Лента новостей

24.05.2012 11:49


В Киеве сожгли тонну кокаина

В Киеве сожгли тонну кокаина

На мусороперерабатывающем заводе «Энергия» в Киеве по судебному приговору уничтожили 1 тонну 30 килограммов 322 грамма кокаина. Это составляет более 10 миллионов доз, сообщает «ТСН.ua» со ссылкой на пресс-службу СБУ. Ориентировочная стоимость изъятого по уголовному делу кокаина на «черном рынке» составляет около 200 млн. долларов.

Кокаин был изъят в ходе спецоперации, которую украинские спецслужбы в июле 2010 года провели совместно с коллегами из Германии и США. В результате была пресечена деятельность международной группировки, наладившей поставки кокаина из стран Латинской Америки в ЕС через территорию Украины (в частности, Одесский порт). Наркотики перевозили в оборудованных тайниками индукционных печах.

В состав преступной группировки входили граждане Болгарии, Германии и Украины. Сотрудники СБУ задержали пятерых организаторов наркотрафика. Они осуждены на сроки от 2,5 до 8 лет лишения свободы.

Сжигание наркотиков состоялось в присутствии представителей СМИ и сотрудников дипломатических учреждений США и Германии.

Последние материалы этого заголовка