Мир

25.05.2012 11:02


Переговоры по иранской ядерной программе провалились

Переговоры по иранской ядерной программе провалились

Переговоры по иранской ядерной программе, продолжавшиеся в Багдаде последние два дня, завершились безрезультатно, сообщает «Lenta.ru». Стороны не смогли договориться о взаимоприемлемой формуле сотрудничества.

По словам иранских представителей, причина неудачи заключается в том, что страны «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), потребовав от Тегерана значительных уступок, ничего не предложили взамен.

Требуя от Тегерана ограничить обогащение урана до 20-процентного уровня, закрыть подземный обогатительный комплекс в Фордо и вывезти из страны запасы уже обогащенного урана, европейцы и американцы отказываются снять с Ирана хотя бы часть наложенных на него санкций. Вместо этого Исламской республике предлагают рассмотреть такую возможность «попозже».

Тегерану предложили лишь ядерное топливо для производства медицинских изотопов, инструкции по эксплуатации ядерных реакторов и запчасти для пассажирских самолетов. Иранцы назвали это предложение «устаревшим, неполным и несбалансированным».

Международные посредники предложили продолжить консультации через несколько недель в Женеве, однако представитель делегации Ирана сообщил, что это невозможно, так как атмосфера на переговорах «подобна погоде в Багдаде», где уже несколько дней продолжается песчаная буря.  Другой его коллега заявил, что Запад отчаянно хочет любой ценой продолжить эти переговоры даже без особых результатов, однако они на такой подход не согласны.

Последние материалы этого заголовка