Комментарии

26.05.2012 09:14


Нелепость попыток выкрутиться

Нелепость попыток выкрутиться

Все те, кто со стопроцентной уверенностью утверждали, что ППА сформирует с РПА коалицию, сейчас пытаются выкрутиться, оказываясь в еще более глупом положении.

Каждый из несостоявшихся нострадамусов начал извертываться и прикидываться по-своему.

Например, оказавшийся в списке РПА Айк Бабуханян заявляет, что ППА войдет в коалицию через несколько месяцев, намекая на то, что это произойдет после президентских выборов. Просто Айку такие заявления надо делать по долгу службы. Ведь не просто же так его сделали депутатом. Ожидается, что подобные заявления сделают и «коллеги» Бабуханяна по судьбе – Хосров Арутюнян и Арташес Гегамян. Партнерша последнего по списку - Маргарит Есаян - уже представила свою реакцию относительно ППА на тему «лиса не дотянулась до винограда…». Говорят, что в президентском дворце остались не слишком довольны бывшей журналисткой, так как ожидали чего-то более оригинального, но получилось как всегда.  

 Все, затаив дыхание, ждут того, что предскажут на эту тему первые фигуры списка РПА – генерал Манвел Григорян и певица Шушан Петросян. Говорят, не исключено, что Шушан при активном содействии ансамбля «народных инструментов» может песней осудить на первом заседании НС «Процветающую Армению» (жаль, что «Наследие» оставило Степика за бортом, иначе он тоже подпел бы спикеру, извиняюсь, соловью «новоизбранного» парламента). 

Заметим, что, когда сержеугодники  из списка РПА пытаются  выкрутиться, их еще можно понять, но когда сказанное Бабуханяном дословно повторяют преподносящие себя в качестве оппозиционеров деятели, то невольно думаешь, что имеешь дело или с политически невменяемыми, или с продолжателями дела Гегамяна.  

Судите сами: когда впавшие от решения Гагика Царукяна в мандраж «оппозиционеры» заявляют, что не ошиблись по части вхождения «Процветающей Армении» в коалицию, так как ППА войдет в нее после президентских выборов и это игра, то они невольно вторят Бабуханяну.    

Затрудняюсь сказать, осознают ли в действительности эти «оппозиционеры», что, делая очередные абсурдные прогнозы относительно вхождения ППА после президентских выборов в возглавляемую Сержем Саргсяном команду, они фактически распространяют ту идею, что на предстоящих выборах президента председатель РПА воспроизведется. Получается, что они с утра до ночи, якобы, борются с властью и призывают общество присоединиться к их борьбе, но, в то же время, уверенны, что Серж Саргсян воспроизведется и, следовательно, согласно им, ППА войдет после этого в коалицию. Повторю: высказывающие подобные «идеи» являются или политически невменяемыми, или начинающими «барабанами». Третьего не дано.          

Более чем очевидно, что целью Сержа Саргсяна является дискредитация ППА посредством ее вовлечения в коалицию и полное уничтожение после переизбрания президентом, так как построение «экономики одного олигарха» предполагает именно это. То есть, Серж Саргсян хотел не установить партнерские отношения с ППА, а  превратить ее в «Оринац еркир», после чего инициирование «по просьбе многочисленных телезрителей» процесса раскулачивания  стало бы техническим вопросом. Получивший по официальным данным около полумиллиона голосов руководитель ППА понимал всё это, поэтому сказал  сегодняшним необольшевиками «До свидания!»  

ППА была нужна Саргсяну в качестве коалиционного партнера и для получения перед президентскими выборами определенного запаса легитимности, что также не удалось, и руководитель РПА в 2013г. должен в одиночку выстоять перед «Нет» подавляющего большинства общества.

Вот почему Серж Саргсян так стремился сформировать коалицию с командой Царукяна.

Если сейчас, перед президентскими выборами, Саргсяну не удалось вовлечь «Процветающую Армению» в коалицию, то, когда он  окажется в президентском дворце во второй раз, коалиция с ППА тем более будет лишена смысла для живущей идеей о переделе собственности узкой команды власти. История не знает случая совместного выступления большевистского слоя и буржуазии данного общества. Они являются антагонистами или, согласно марксистской концепции, классовыми врагами.

Что касается того, что в прошлом РПА и ППА уже формировали коалицию, то это было всего лишь по воле обстоятельств, и стороны использовали этот период для распределения сил и нанесения друг другу системного удара. Полагаю, что развязка будет во время президентских выборов.

Так что, ППА уже ни в коем случае не окажется в коалиции Саргсяна. Более того, ППА обречена разрушить монополию РПА, поскольку это исходит из интересов как ее самой, так общества в целом.

В одной коалиции с Сержем Саргсяном скорее окажутся его клиенты («Наследие», «Свободные демократы» или «Республика»), чем являющаяся самостоятельной силой «Процветающая Армения». Непонимание этого, мягко говоря, является гегамянством.

Корюн Манукян

P.S. Примечательно, что по части невхождения ППА в коалицию разнервничались в РПА«Наследии» и «Республике» (обсуждать состояние «Оринац еркир» не имеет смысла). По странному совпадению, позиции и акценты критики указанных сил, провластных СМИ и придворных «аналитиков» не отличаются друг от друга. Интересно, с чего бы это?

Нелишне отметить, что отказ ППА от вхождения в коалицию положительно оценили представители АРФД и АНК, а также более-менее самостоятельные деятели и аналитики.

 

Последние материалы этого заголовка