Лента новостей

02.06.2012 10:15


В Британии «Биг Бен» хотят переименовать в «Башню Елизаветы»

В Британии  «Биг Бен» хотят переименовать  в «Башню Елизаветы»

Большинство депутатов Палаты общин британского парламента подписались под инициативой о переименовании лондонской башни «Биг Бен» в честь королевы Елизаветы II. К концу июня «Биг Бен» должен официально стать «Башней Елизаветы». Об этом сообщает издание «Daily Mai»l.

Депутаты предполагают, что в разговорной речи башня сохранит название «Биг Бен», однако ее официальное имя должно измениться. Комиссия Палаты общин до конца июня обсудит законодательную инициативу и, как ожидается, одобрит идею переименования.

Инициативу поддержали 331 депутат, включая премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Таким образом парламентарии хотят отметить заслуги королевы Елизаветы II перед страной в год 60-летнего юбилея ее правления. Празднование юбилея начинается в Британии в субботу и продлится до вторника. В честь праздника по всей стране пройдет много торжественных мероприятий. 

Отметим, что имя «Биг Бен» носит большой колокол часов на восточной башне Вестминстерского дворца, где находятся залы заседаний Палаты общин и Палаты лордов британского парламента. Строительство башни было завершено в 1858 году. Однако «Биг Беном» часто называют и сами часы, а за рубежом иногда и саму башню, ставшую одним из наиболее значимых символов Лондона и Британии. Официально же она называется не «Биг Бен», а «Часовая башня».

Последние материалы этого заголовка