Лента новостей

04.06.2012 15:34


США не просили Грузию дистанцироваться от Ирана – МИД

США не просили Грузию дистанцироваться от Ирана – МИД

США не просили Грузию дистанцироваться от Ирана. Об этом, как передает «Грузия Online», заявил первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе на состоявшемся сегодня во внешнеполитическом ведомстве брифинге.

«Иранская тема довольно давно уже является острой и актуальной, и предметом рассмотрения международным содружеством. Естественно, в этом процессе активно участвуют США и другие государства, в том числе и Грузия.

Грузия следует международно признанной политике, выраженной в соответствующих резолюциях ООН, и выполняет требования этих резолюций. В то же время, Грузия сотрудничает с Ираном в таких сферах, которые допущены международным стандартом и в связи с этим ни у кого нет никаких проблем. Этими сферами являются соответствующие направления экономики, сотрудничество в сфере культуры и т.д.

Естественно, обмен мнениями и разговоры на международной арене, в том числе с Грузией, являются естественным процессом, которые известны всем. Особые консультации и фокусирование, как это произошло несколько дней назад в СМИ, нецелесообразно, так как какие-либо качественно отличающиеся консультации не имели места и никаких просьб относительно вопросов сотрудничества с Ираном по вышеуказанным сферам не было», - заявил Вашадзе.

Последние материалы этого заголовка