Лента новостей

04.06.2012 16:10


Испанская прокуратура потребовала осудить зятя короля на 4 года лишения свободы

Испанская прокуратура потребовала осудить зятя короля на 4 года лишения свободы

Прокуратура Испании по борьбе с коррупцией просит суд признать зятя короля, 44-летнего герцога Иньяку Урдангарина виновным в мошенничестве, подделке документов, растрате и коррупции и назначить ему наказание в виде четырех лет тюремного заключения. Об этом сообщает сегодня «Lenta.ru».

По данным следствия, герцог Пальма-де-Майоркский, женатый на Кристине – младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I, будучи руководителем благотворительного фонда «Instituto Noos», использовал частные пожертвования в нецелевом назначении. В период с 2005 по 2006 год, по словам обвинения, Урдангарин совместно с деловым партнером Диего Торресом растратил 5,8 миллионов евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.

После начала коррупционного скандала, осенью прошлого года, Иньяки Урдангарин отстранен от участия в любых официальных мероприятиях, проводимых королевским двором. В февраля 2012 года герцог перебрался со своей женой и четырьмя детьми в США, где ведет непубличный образ жизни.

Последние материалы этого заголовка