Лента новостей

05.06.2012 13:31


О военной провокации, приуроченной к визиту госсекретаря США

О военной провокации, приуроченной к визиту госсекретаря США

Президент Ассоциации политических наук Армении, доктор политических наук Гайк Котанджян опубликовал обращение АПНА к Госсекретарю США Хилари Клинтон и к министрам иностранных дел государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ:

«В своем заявлении в мае 2012 г. Ассоциация политических наук обратила внимание международного сообщества на то, что чиновник аппарата президента Азербайджана, выполняя распоряжение главы азербайджанского государства, приурочил к приезду 11 мая 2012 года в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции оглашение посягательства на территорию Республики Армения. При общеизвестной тотальной контролируемости режимом Ильхама Алиева государственных и политических институтов  Азербайджана не вызывает сомнений факт, что данная провокация была заказана лично президентом Алиевым.

Вчера в день приезда в регион Госсекретаря США диверсионной группой ВС Азербайджанской Республики по распоряжению президента Алиева было осуществлено убийство трех армянских военнослужащих на территории Республики Армения.

В условиях неконтролируемой со стороны международного сообщества гонки вооружений в зоне Карабахского конфликта приуроченность вероломного  убийства граждан Республики Армения на ее территории к приезду на Южный Кавказ высокопоставленного должностного лица США – одного из государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ является циничным вызовом миру и безопасности на Южном Кавказе и в окружающем регионе.

Ассоциация политических наук Армении призывает государства-сопредседатели Минской группы строго осудить провокационные действия Азербайджана и оказать воздействие на режим Алиева с целью беспрекословного осуществления взятых на себя обязательств по соблюдению режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон». 

Последние материалы этого заголовка