Комментарии

05.06.2012 17:39


Особенности национального «карканья»

Особенности национального «карканья»

После отказа ППА входить в коалицию «компьютер» армянской политологической мысли «завис».

Как известно, практически все в один голос твердили, что Гагик Царукян поддался давлению Сержа Саргсяна и скоро объявит о присоединении к РПА. Однако этого не произошло, что вывело из себя так называемых «политологов», придворных «аналитиков» и самопровозглашенных «политических деятелей».   

Сейчас те же самые люди, попав в плен своих «прогнозов», единогласно твердят о том, что они не ошиблись и ППА войдет в коалицию, присоединившись к Сержу после президентских выборов. Заметим, что это более маразматичный «прогноз», чем прежний.       

Только политически невменяемые могут утверждать, что ППА войдет в коалицию с РПА после выборов 2013-го года. Речь в данном случае не идет о тех «анализах», которые заказываются президентским дворцом. Клиенты подобные точки зрения распространяют «по долгу службы». Меня в данном случае интересуют и беспокоят оценки других. Если человек считает себя оппозиционным политическим деятелем или независимым экспертом и одновременно отмечает, что Царукян присоединится к Сержу после президентских выборов, то он волей-неволей выражает этим уверенность в том, что Серж Саргсян обязательно воспроизведется на своем посту.    

Можно только удивляться, как считающие себя противниками Сержа Саргсяна, призывающие народ к борьбе и желающие сменить эту систему с серьезным выражением лица отмечают, что Царукян присоединится к руководителю РПА, но лишь через несколько месяцев, когда Среж Саргсян воспроизведет свою власть.  

Уважаемые господа и отчасти дамы, если вы считаете смену Сержа Саргсяна безнадежным делом, тогда почему обманываете народ и призываете идти против этой власти? Что за разочарование вы сеете? Что за «карканье» о том, что все потеряно? Ведь если вы уверенны, что после президентских выборов ППА присоединится к председателю РПА, то значит, что вы уверены также в том, что Серж снова станет президентом.  

Не знаю, осознанно ли делаются нашими «передовыми» экспертами и «оппозиционными» деятелями подобные «прогнозы», но сделанное ими, в лучшем случае, является «карканьем» и сеянием пессимизма. Так что, будет лучше, если некоторые люди перед тем, как высказаться, немного подумают, а затем уже начнут раскрывать свои рты.     

Более чем ясно, что у Сержа Саргсяна по понятным причинам был свой мотив формировать с ППА коалицию перед президентскими выборами. Это ему не удалось, и, если руководитель РПА снова сумеет посредством мобильных групп получить проценты на предстоящих выборах и переварить эти результаты, то он не будет нуждаться в ППА. Более того, после «переизбрания» Сержа Саргсяна, его первоочередной мишенью, опять по понятным причинам, будут Гагик Царукян и его команда. Не понимать это означает ничего не смыслить во внутриполитической ситуации Армении.   

Что касается того вопроса, как себя поведет ППА, то, на мой взгляд, данная сила не поддержит Сержа Саргсяна на президентских выборах (главным гвоздем заявления Царукяна было именно это). Не только не поддержит, но и сделает все, чтобы действующий президент не воспроизвелся на своем посту и, следовательно, ППА ни при каких обстоятельствах не может сформировать коалицию с Сержем Саргсяном, тем более – после президентских выборов. Как говорится, ППА продолжит свою деятельность либо с щитом, либо на щите. Третьего не дано.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка