Комментарии

06.06.2012 15:18


Почему власти увеличивают внешний долг?

Почему власти увеличивают внешний долг?

До 2008г. внешний долг Армении был в пределах 1,4 млрд. долларов. То есть, за 17-летний период после провозглашения независимости нашей страны в целом накопилось именно столько внешних финансовых обязательств.

После того, как президентом стал Серж Саргсян, а премьер-министром – Тигран Саркисян, объем внешнего долга РА почти утроился, составив около 4 млрд. долларов. Фактически, в течение четырехлетнего правления возглавляемая Сержем Саргсяном власть взвалила на плечи граждан РА больше долгового бремени, чем было в годы правления Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна в совокупности.

Судя по всему, «реформаторы» не довольствуются «достигнутым» и хотят снова увеличить внешний долг РА.

Как известно, «новоназначенный» премьер-министр Тигран Саркисян недавно посетил Брюссель и попросил у европейских структур дополнительного финансового содействия. Многих может интересовать, почему правительство постоянно увеличивает внешний долг РА. Для ответа на данный вопрос сначала нужно еще раз зафиксировать, что председатель РПА поставил задачу создать сверхцентрализованную экономику. В рамках данной программы объявлена война всем слоям бизнеса – от мелкого до крупного. Власти, конечно, преподносят всё это обществу в качестве «борьбы против теневой экономики, олигархов и монополий», но в действительности стремятся создать «экономику одного олигарха». Естественно, этот процесс проходит весьма болезненно и оказывает свое влияние как на экономику, так и демографическую картину.

Те, кто не могут устоять перед налоговым прессингом государства и тигрансаркисяновскими «реформами», закрывают свой бизнес, а те, кто еще сопротивляются,  инвестируют пассивнее. Наблюдается также отток капитала. Вследствие всего этого сокращается объем нашей экономики и всё более усложнятся исполнение бюджета, но финансовый аппетит властей от этого меньше не становится. Получается порочный круг: чем больше денег в свои руки хотят заполучить власти посредством госбюджета, тем хуже становится положение бизнеса, а чем хуже положение бизнеса, тем меньше денег остается в распоряжении  властей, что подталкивает их к ужесточению налогового прессинга.  Вследствие этого возникает дефицит денег, который власти пытаются покрыть заграничными займами, еще более увеличивая внешний долг.

Таким образом, увеличение внешнего долга РА является той ценой, которую граждане страны платят за плохое управление пары Серж Саргсян-Тигран Саркисян, превращаясь в представителей «сидящего на игле» государства, постоянно нуждающегоя в новых дозах.  

Снова выдвинув на должность премьер-министра страны Тиграна Саркисяна, Серж Саргсян показал, что продолжит проводить ту губительную экономическую политику, которая стала причиной экономического спада, сокращения доходов, оттока капитала, роста уровня бедности и ослабления позиций Армении в регионе.

Для того, чтобы изменить это положение,  серьезным изменениям в стране должны подвергнуться как сформировавшаяся система, так и сама власть. На последних выборах РПА показала, что отныне надо забыть о возможности изменить что-либо посредством голосования, дав всем нам понять, что для достижения реальных перемен необходимо искать другой вариант.  

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка