Политика

07.06.2012 09:38


Армянская сторона должна дать достойный ответ как в дипломатическом, так и в военном плане – Вардан Осканян

Армянская сторона должна дать достойный ответ как в дипломатическом, так и в военном плане – Вардан Осканян

Комментируя участившиеся в последний период на армяно-азербайджанской границе случаи агрессии Азербайджана, бывший глава МИД Армении, член парламентской фракции  «Процветающая Армения» Вардан Осканян, на своей странице в социальной сети «Facebook» написал:

«Последние события на армяно-азербайджанской линии соприкосновения вызывают беспокойство. Еще более беспокоит то, что это происходят тогда, когда с визитом в регионе находится госсекретарь одной из стран-посредников урегулирования Карабахского конфликта – США.

Сохранению режима прекращения огня с 1994 г. способствовали два фактора: а) реальная перспектива урегулирования вопроса посредством переговоров; б) военный баланс по обе стороны линии соприкосновения.

Пограничные инциденты всегда учащались именно тогда, когда либо блекла перспектива урегулирования вопроса путем переговоров, либо противнику казалось, что на тех или иных участках линии соприкосновения он обладает преимуществом.

Сегодня основным поводом для беспокойства служит то обстоятельство, что Азербайджан, с одной стороны, своими нереалистичными, максималистскими требованиями теряет веру в мирное урегулирование вопроса, а, с другой стороны, на основе воинственных заявлений и крупных военных расходов начинает верить в свое военное превосходство. Угроза кроется в совокупности этих двух факторов.

Армянская сторона должна дать достойный ответ как в дипломатическом, так и в военном плане, чтобы Азербайджан не предавался иллюзиям».

Последние материалы этого заголовка