Мир

09.06.2012 00:36


Вафа Гулузаде: «Не стоит забывать, что русско-армянские танки находятся в 400 километрах от Баку»

Вафа Гулузаде: «Не стоит забывать, что русско-армянские танки находятся в 400 километрах от Баку»

«США сейчас не ставят вопрос о признании территориальной целостности Азербайджана. Они хотят, чтобы мы, путем уступок, договорились с армянами», - заявил экс-госсоветник президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде в интервью азербайджанскому агентству «Вести.az».

Он отметил, что, находясь в Баку, госсекретарь США Хиллари Клинтон могла бы заявить о поддержке Вашингтоном территориальной целостности Азербайджана, как это сделало НАТО. Однако госсекретарь США не сделала этого.

Экс-госсоветник президента Азербайджана отметил, что основное беспокойство США вызывает сейчас напряженная ситуация в регионе и возможное возобновление войны. По мнению азербайджанского политолога, «это все инсценировка России», которая может нанести удар по американским интересам в регионе.

«Сейчас Россия находится в жестокой конфронтации с США. Во-первых, Москва не желает, чтобы Вашингтон расправился с ее союзником Башаром Асадом. Здесь между США и Россией прямая конфронтация. Кроме того, Москва обвиняет Госдепартамент в том, что тот поддерживает протестное движение в России с целью свержения режима Владимира Путина. И, в-третьих, сейчас цены на нефть пошли вниз, а значит, что будет колебаться рубль. Русские считают, что Америка таким образом хочет поставить Россию на колени», - считает Гулузаде.

По мнению азербайджанского эксперта, в ответ Россия при помощи армян может ударить по американским интересам, в частности, по Азербайджану. «Не стоит забывать, что русско-армянские танки находятся в 400 километрах от Баку», - сказал Гулузаде.

Последние материалы этого заголовка