Лента новостей

14.06.2012 17:08


В Петербурге начался конкурс на лучший памятник взятке «Борзой щенок»

В Петербурге начался конкурс на лучший памятник взятке «Борзой щенок»

В российском Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский конкурс на лучший проект городской скульптуры «Борзой щенок». Цель конкурса – найти скульптурное воплощение явлению «взятка» в контексте афоризма Гоголя «Брать взятки борзыми щенками» («Ревизор»), сообщают местные СМИ.

Как отмечается на сайте проекта, памятник борзому щенку является символом алчности и неискоренимости этого порока, не лишенного своеобразного обаяния в глазах классика русской литературы. Взятка борзыми щенками осталась в XIX веке, но само явление живо до сих пор.

Конкурс проходит в три тура – с 14 июня 2012 года по 15 апреля 2013 года. Принимаются работы авторов и авторских коллективов России и Украины. Призовой фонд конкурса составит 350 тысяч рублей. На установку скульптуры дополнительно будет выделен 1 миллион рублей. Проект реализуется на частные средства.

В состав жюри приглашены художники, скульпторы, искусствоведы, представители Правительства Петербурга, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, общественные деятели, журналисты.

Последние материалы этого заголовка