Лента новостей

14.06.2012 17:33


Ливийцев больше не будут сажать в тюрьму за прославление Каддафи

Ливийцев больше не будут сажать в тюрьму за прославление Каддафи

Верховный суд Ливии признал неконституционным закон, который приравнивает восхваление Муаммара Каддафи, его сыновей и сторонников к уголовному преступлению, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «AFP».

Согласно закону номер 37, который был принят в мае этого года, за восхваление Каддафи, его идей, а также за пропаганду его режима можно было оказаться за решеткой. Срок тюремного заключения в законе не оговаривается, однако, согласно уголовному кодексу Ливии, он может варьироваться от 3 до 15 лет.

В начале июня ливийские правозащитники обратились в суд с требованием проверить, соответствует ли данный закон конституции страны. По их мнению, он нарушает свободу ливийцев открыто выражать свои мнения. В итоге суд признал закон номер 37 неконституционным.

Муаммар Каддафи, находившийся у власти 42 года, был убит повстанцами 20 октября прошлого года в окрестностях города Сирт. Его смерти предшествовали массовые акции протеста, которые начались в феврале и впоследствии переросли вооруженное противостояние между сторонниками ливийского лидера и оппозицией, получившей поддержку НАТО.

Последние материалы этого заголовка