Лента новостей

15.06.2012 11:22


Ассоциация «Братья-мусульмане» угрожает Египту новой революцией

Ассоциация «Братья-мусульмане» угрожает Египту новой революцией

Кандидат от ассоциации «Братья-мусульмане» на президентских выборах в Египте Мухаммед Мурси пообещал, что революция вновь захлестнет страну, если результаты второго тура будут сфабрикованы, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Призываю египтян объединиться против любых попыток фальсификации, готов вместе с ними принести себя в жертву, чтобы не допустить этого и отстоять свободу нашего народа», - подчеркнул он сегодня на пресс-конференции, организованной после постановления Конституционного суда о роспуске парламента, где доминируют исламисты.

Это заявление выдвиженца «Братьев-мусульман» прозвучало за сутки до начала выборов в стране, которые пройдут 16-17 июня. Единственным конкурентом Мурси на них является экс- премьер правительства Хосни Мубарака Ахмед Шафик, которого ряд политических сил пытается представить в качестве ставленника свергнутого режима.

Ранее КС признал нелегитимным и так называемый «закон о политической изоляции», инициированный исламистским парламентом и направленный против функционеров, служивших при власти бывшего президента, главным образом, против Шафика.

«Решение суда о роспуске парламента несправедливо. - сказал сегодня Мурси. - Призываю египтян продолжить усилия по искоренению коррупции, и верю в то, что они будут противостоять попыткам определенных кругов вернуть к власти ставленников режима Мубарака, который терзал страну и разрушил ее экономику».

«Революция была, есть и будет. У нас один путь – завершение революционного движения и переходного периода с последующей передачей военными власти выбранным гражданским лицам, - отметил исламист. - Либо мы отстоим требования мучеников, либо сами превратимся в них».

«Воля народа – превыше всех законов и судебных решений», - заключил он.

Последние материалы этого заголовка