Комментарии

19.06.2012 18:31


Принципы правосудия Нуне Есаян и Никола Пашиняна

Принципы правосудия Нуне Есаян и Никола Пашиняна

Как известно, во время президентских выборов 2008г. певица Нуне Есаян и журналист Никол Пашинян поддерживали различных кандидатов. Певица хотела видеть на посту президента Сержа Саргсяна, а главный редактор газеты «Айкакан жаманак» – Левона Тер-Петросяна.

Принципы правосудия Нуне Есаян

Во время поствыборных процессов Есаян и Пашинян находились по различные стороны баррикад. Нуне Есаян, по сути, оправдывала примененное властями 1-го марта насилие и обвиняла жертв.

«Кто им говорил идти 1-го марта к памятнику Мясникяна?», – касаясь темы жертв и преследуемых, Нуне Есаян делилась своими своеобразными представлениями о том, кто прав – кто виноват, оправдывая первомартовские действия властей и обвиняя пострадавших. Таким образом, поклонница Сержа Саргсяна рассматривала властные репрессии с точки зрения нестандартного принципа правосудия, оценивая произошедшее не в рамках закона и права, а исходя из личной симпатии и антипатии. То есть, по представлению Нуне Есаян, обсуждать, были ли виноваты власти 1-го марта 2008г., означает обсуждать собравшихся возле памятника Мясникяна в рамках Конституции и законности, а это певица делать отказывалась. Таким было основное содержание обвинительной речи Нуне.

Принципы правосудия Никола Пашиняна

Оказавшийся после первомартовских событий в неволе, а в дальнейшем отпущенный в результате «диалога» с Сержем Саргсяном на свободу Никол Пашинян на днях представил свою позицию относительно возбужденного Службой национальной безопасности против Вардана Осканяна дела.

«Если вопрос возбуждения против Вардана Осканяна уголовного дела или его ареста окажется в повестке Национального собрания, то я проголосую “за”… Я поступлю так, даже если буду убежден, что выдвинутое Осканяну СНБ обвинение полностью сфабриковано. Поскольку обсуждать вопрос о том, является дело сфабрикованным или нет, означает обсуждать Осканяна в рамках Конституции и законности», - заявил Пашинян.

Фактически выходит, что, подобно Нуне Есаян, Пашинян также имеет нестандартные представления и подходы в вопросе правосудия.

Пашинян тоже, подобно Нуне, руководствуется в вопросе защиты прав человека личными симпатиями-антипатиями. Значит, давайте констатируем, что Нуне Есаян и Никол Пашинян, хотя и находятся в различных лагерях (различных?), в вопросе идеологии являются единомышленниками, руководствуются принципом конъюнктурной целесообразности и имеют подобное мышление. Интересно, почему в таком случае Никол Пашинян и члены его команды пригвоздили известную певицу к позорному столбу? Ведь в те дни Нуне вела себя так же, как Никол сегодня?

Говорите вы, выигрывает Серж

Какая ирония судьбы: Нуне в 2008-ом году говорила Николу, что не надо было идти к памятнику Мясникяна, чтобы не быть арестованным, а Никол сейчас, фактически, говорит по части Осканяна, что не надо было выходить против Сержа, чтобы на тебя не завели уголовное дело. То есть, Никол Пашинян, как и Нуне Есаян, исходя из политического субъективизма, требуют нестандартного правосудия за несовершенные человеком грехи и оправдывают незаконные шаги властей.

Согласно Нуне, виной погибших или преследуемых 1-го марта было то, что они, будучи сторонниками нелюбимого ею кандидата в президенты – Левона Тер-Петросяна – не смирившись с фальсификацией выборов и, противостоя насилию, собрались около памятника Мясникяна, и, следовательно, так им и надо.  Согласно же Николу, виной Вардана Осканяна является то, что он из противоположного лагеря и должен сесть даже за несовершенные им грехи – так ему и надо.   

Заметим, что «по случайному» совпадению и тогдашнее поведение Нуне, и сегодняшняя позиция Никола исходят исключительно из интересов Сержа Саргсяна

К месту отметить, что сказанное и Нуне, и Николом не имеют никакого отношения к демократии, правовому государству и идее построения развитой рыночной экономики. Оба руководствуются принципом «так им и надо» и оба довольны и счастливы, когда нестандартные подходы правосудия применяются в отношении противоположного лагеря.   

Карен Акопджанян

P.S. Одно примечательное обстоятельство: Нуне Есаян продолжает оставаться в лагере сторонников Сержа Саргсяна, а Никол Пашинян, судя по его публичной деятельности, уже не в лагере сторонников Левона Тер-Петросяна. То есть, Нуне более постоянна в своих принципах и верна объявленной ею в 2008-ом году позиции, а Никол – нет.  

Последние материалы этого заголовка