Мир

21.06.2012 15:27


Официальный Баку по сей день не отказывается от силового метода решения конфликта - МИД Арцаха

Официальный Баку по сей день не отказывается от силового метода решения конфликта - МИД Арцаха

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики поддерживает совместное заявление президентов России, США и Франции по азербайджано-карабахскому конфликту в Лос-Кабосе. Мы всегда положительно относились к подобным инициативам, направленным на мирное решение проблемы с учетом всех принципов международного права, и в очередной раз подтверждаем свою готовность следовать призывам и рекомендациям глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что азербайджанская сторона продолжает интерпретировать заявления посредников в выгодном для себя ключе, ставить предварительные условия, тем самым торпедируя указанные инициативы. Азербайджан продолжает бойкотировать реализацию ключевых мероприятий по укреплению атмосферы доверия в регионе, таких, как разработка механизмов расследования пограничных инцидентов, отвод снайперов от линии соприкосновения и т.д.

К сожалению, официальный Баку по сей день не отказывается от взятого изначально на вооружение силового метода решения конфликта. Азербайджан, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, в обязанности которого входит ратование за безопасность в регионе, отказывается от цивилизованных путей решения проблемы.

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выражает надежду, что на этот раз власти Азербайджана проявят конструктивизм и откажутся от бесперспективной политики военно-силового шантажа и диверсий, угрожающих и без того хрупкой региональной безопасности и стабильности.

Мы уверены, что лишь в русле политического диалога, с полноправным участием нагорно-карабахской стороны, возможно достижение прогресса в переговорах по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и установление прочного мира в регионе.

Пресс-служба МИД НКР

Последние материалы этого заголовка