Мир

22.06.2012 10:27


«Грузинская мечта» обратилась в ООН с иском по делу о гражданстве Иванишвили

«Грузинская мечта» обратилась в ООН с иском по делу о гражданстве Иванишвили

Политическая коалиция «Грузинская мечта» подала жалобу в Комиссию по правам человека ООН в связи с делом о гражданстве ее лидера – миллиардера Бидзины Иванишвили. Как передает «Новости-Грузия», об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте бизнесмена в «Facebook».

От имени оппозиционного альянса иск против правительства Грузии 20 июня внесли один из лидеров входящей в коалицию Республиканской партии Тинатин Хидашели, адвокат Арчил Кбилашвили и американский юрист Мэтью Орсман.

Как отмечается в заявлении, жалоба касается незаконного лишения Иванишвили гражданства Грузии и отказа в присвоении гражданства путем натурализации.

«”Грузинская мечта” просит Комиссию по правам человека ООН оказать влияние на власти Грузии с целью восстановления Бидзины Иванишвили в гражданстве и политических правах до парламентских выборов, которые намечены на осень 2012 года», — отмечено в заявлении.

Отметим, что грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

Бизнесмен 29 декабря 2011 года официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее на основе собственного заявления грузинский миллиардер лишился гражданства России.

Последние материалы этого заголовка