Комментарии

18.01.2011 16:58


Всегда кока-кола!

Всегда кока-кола!

В Армении есть тип официальных лиц, которые всегда были и есть, как кока-кола. Речь, конечно же, не о госслужащих средних и нижних звеньев, которые, естественно, должны быть защищены, чтобы своей деятельностью обеспечивать преемственность государственного управления.

Речь идет о назначаемых лицах, которые руководствуются печально известным принципом «Власть от бога, а я при власти».

Президенты, министры, мэры и премьер-министры приходят и уходят, но эти «подтанцовщики» остаются и с одинаковым раболепием служат всем.

Они не то чтобы хорошие специалисты и поэтому остаются на своих местах или перемещаются из одного ведомства в другое, а просто умеют правильно польстить руководству и обрести «вечность».

Избравшие путь «вечности» «кока-колы» остаются на своих местах еще и по той причине, что такова существующая в Армении система: требуются искусные льстецы, лизоблюды, а также способные зарабатывать теневые суммы и отдавать их шефам люди. 

Таким образом, существуют люди, которые годами остаются министрами и заместителями министров, губернаторами, мэрами и их заместителями. Часть из них знакома широким слоям населения, а другая часть - нет. Говоря народным языком, они загребают жар чужими руками.

Среди указанных лиц есть так называемые политические деятели и официальные лица второго эшелона. Бесспорным лидером «горячей десятки» подобных деятелей является Артур Багдасарян, который при Левоне Тер-Петросяне словно вцепился в стены здания АОД и писал книги, посвященные первому президенту РА, потом стал членом команды Роберта Кочаряна, а сейчас является секретарем СНБ при Серже Саргсяне. Багдасаряна можно считать «элитным» завсегдатаем.

Хотя председатель партии «Оринац еркир» и возглавляет горячую десятку «кока-кол», но в каком-то смысле министр Диаспоры Грануш Акопян утерла ему нос, поскольку она меняет шефов начиная с советских времен, когда А. Багдасарян только учился ходить и еще верил в существование Деда Мороза.

«Канцелярских крыс» встречаем и во втором эшелоне внутренней кухни властей. Типичным их представителем является заместитель мэра Еревана Камо Ареян. Этот человек сумел сохранить статус «зама» почти при всех градоначальниках. Довольно-таки скверная личность. Он способен часами говорить и не сказать ничего. В совершенстве владеет искусством лести, и, наверное, поэтому является незаменимым.

Статус «Фунта» имеет и замминистра финансов Павел Сафарян, который внушает всем своим шефам, что, если его не будет, то государственный бюджетный процесс РА пострадает. Судя по постоянству Сафаряна, руководство всегда попадалось на эту «уловку».

Предполагается, что Павел Сафарян умеет показать, что он является преданным работником. Кроме того, может выбивать грантовые деньги и, по словам осведомленных людей, «отмывать» и «сушить» эти деньги на «веревке» различных организаций («Аваг солушнс» и т. д.). Этот несменный замминистра финансов сидит со времен АОД и, наверное, долго еще будет сидеть: подобные «канцелярщина» всегда находит способ остаться.

В Министерстве сельского хозяйства тоже есть деятель, который претендует стать Грануш Акопян или Камо Ареяном данного ведомства. Это ежедневно фенящий свои волосы и фиксирующий свою челку специальным лаком замминистра сельского хозяйства Самвел Аветисян, который, если не ошибаюсь, в период кочаряновского правления вошел в министерство через партию «Оринац еркир» и так и не вышел оттуда.

Еще многих можно упомянуть, которые своей завсегдатостью, раболепием и «кока-кольством» прилипли к своим креслам и не отрываются. Следовательно, можно отметить, что в Армении есть каста чиновников-долгожителей, которые срослись со стенами государственных учреждений и стали приемлемыми для всех. Всегда кока-кола!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка