Лента новостей

27.06.2012 17:31


Жена президента Египта отказывается от титула первой леди

Жена президента Египта отказывается от титула первой леди

Супруга новоизбранного президента Египта Мухаммада Мурси Нагла Махмуд отказывается от традиционного титула жены главы государства. Вместо обращения «первая леди» Нагла Махмуд предпочитает, чтобы ее назвали «Ум-Ахмед» («мать Ахмеда») в честь ее старшего сына, либо «хаджа» – обращение, говорящее о том, что она совершила паломничество в Мекку.

«Ислам не делает различий между женщинами. В Египте не может быть первой леди – все дочери нашей страны равны. Все мы египтянки и должны объединиться ради будущего нашей страны», - цитирует Наглу Махмуд «Al-Arabiya».

«Если же мне непременно нужно носить какой-то титул, пусть он будет таким – «первая служительница Египта», - добавляет Нагла Махмуд.

Как отмечает «Курсор», жена Мухаммада Мурси стала первой супругой главы государства в истории современного Египта, которая носит традиционный исламский наряд. В отличие от нее две предыдущие первые леди тщательно следили за европейскими тенденциями и считались законодательницами моды в Египте. Что же касается роли, которую будет играть Нагла Махмуд, пока ее муж находится у власти, что-либо сказать пока сложно.

Последние материалы этого заголовка