Мир

29.06.2012 09:42


Прекращение поставок газа из Ирана в Турцию было вызвано взрывом на трубопроводе

Прекращение поставок газа из Ирана в Турцию было вызвано взрывом на трубопроводе

Мощный взрыв на газопроводе на востоке Турции привел к приостановке поставок природного топлива в республику из Ирана, сообщает «France 24» со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции.

Взрыв магистральной трубы произошел на отрезке между населенными пунктами Хидирли и Календер, провинция Агри. Аварийный участок газопровода блокирован, на месте ЧП работают восстановительные группы, а также следователи, пишет «РБК».

В полиции пока воздерживаются от обвинений в адрес боевиков Курдской рабочей партии (КРП), однако не исключают такую возможность. Представители КРП о своей ответственности за взрыв не заявляли.

По взорванному газопроводу из Ирана в Турцию ежедневно поставлялось 27 млн. куб. м природного газа. Ожидается, что восстановление поврежденного участка займет не менее четырех суток.

Отметим, что ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что  Иран прекратил подачу природного газа в Турцию, подчеркнув, что причины подобного решения Тегерана пока не ясны. 

Последние материалы этого заголовка