Лента новостей

06.07.2012 13:55


«Аэрофлот» не смог использовать все купленные Superjet-100

«Аэрофлот» не смог использовать все купленные Superjet-100

«Аэрофлот» не может из-за технических трудностей эксплуатировать весь свой парк лайнеров «Sukhoi Superjet-100». Четыре из восьми этих лайнеров остаются на перроне аэропорта «Шереметьево», сообщает «РБК daily».

В «Сухом», в свою очередь, заявляют, что простои связаны с ложной сигнализацией системы обнаружения утечек системы кондиционирования.

Издание отмечает, что налет «Superjet» по итогам 2011 года был крайне мал - всего 3,5 часа в сутки. При такой низкой интенсивности эксплуатации трудно добиться рентабельности. При этом стоит отметить, что «Аэрофлот» в летний период меняет SSJ-100 на самолеты большей вместимости.

О неполадках в работе SSJ-100 сообщали еще в середине 2011 года. Отмечалось, что первые «SuperJet» должны вернуться на доработку после 2 тысяч полетов, тогда как обычно это происходит после 10 тысяч полетов. В качестве одной из причин простоя SSJ-100 называлась несвоевременная поставка запчастей. Ранее в числе технических неполадок SSJ-100 называлось также превышенное расходование топлива: самолет потреблял керосина на 11 процентов больше, чем было прописано в контракте.

Отметим, что «Аэрофлот» является крупнейшим заказчиком «Superjet». Всего заказ этой авиакомпании на SSJ-100 составляет 30 самолетов.

Последние материалы этого заголовка