Лента новостей

09.07.2012 10:23

Федерер в седьмой раз завоевал победу на Уимблдоне

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в седьмой раз в карьере победил на кортах Уимблдона в решающем поединке. Впервые за 76 лет в финал турнира вышел британский представитель, но Энди Маррей уступил своему сопернику в четырех партиях – 6:4 5:7 3:6 4:6.

25-летний Маррей дважды играл в финале «Australian Open» и один раз в финале «US Open», однако, ему ни разу не удавалось взять в решающих поединках хотя бы сет. В игре с Федерером за британцем осталась первая партия, но три последующих сета открыли швейцарцу дорогу к седьмой победе на Уимблдоне и, самое главное, к возвращению звания первой ракетки мира. В последний раз Федерер возглавлял мировой рейтинг в мае 2010 г.

Это уже 17-й титул «Большого шлема» в карьере 30-летнего Федерера. Как отмечает «РБК», швейцарец стал вторым в истории семикратным чемпионом Уимблдона после американца Пита Сампраса.

Напомним, что в списке самых богатых спортсменов мира Федерер занял пятое место, заработав за прошлый год 52,7 млн. долл.