Мир

11.07.2012 10:41


Атомный авианосец США неожиданно возвращается к берегам Ирана

Атомный авианосец США неожиданно возвращается к берегам Ирана

Ударный атомный авианосец ВМС США «Джон К. Стеннис» неожиданно перебрасывается на Ближний Восток, предположительно в Аравийское море, к берегам Ирана. Об этом сообщили сегодня европейские дипломатические источники.

2 марта текущего года «Джон К. Стеннис» вернулся из Персидского залива на базу приписки Китсэп (штат Вашингтон). Ожидалось, что авианосец пробудет там достаточно длительное время, а затем будет направлен в акваторию Тихого океана. Однако, как передают информированные источники, принято решение вернуть его в район недалеко от Персидского залива. Ожидается, что «Джон К. Стеннис» вернется туда уже в августе этого года.

Тем самым ударная группировка ВМС США в Аравийском море и Персидском заливе увеличится до трех стратегических боевых авианосных групп. Сейчас в Персидском заливе находится атомный авианосец «Энтерпрайз», в непосредственной близости от него развернута другая авианосная группа во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн».

Как отмечает «ИТАР-ТАСС», в последнее время военное руководство США увеличило в два раза число находящихся в Аравийском море минных тральщиков – до восьми. Одновременно в Персидский залив переброшен большой десантный корабль «Понсе».

Последние материалы этого заголовка