Экономика

12.07.2012 12:00


Ереван обратился к Москве за кредитом в $1 млрд., причем под самый высокий процент – «Независимая газета»

Ереван обратился к Москве за кредитом в $1 млрд., причем под самый высокий процент – «Независимая газета»

Российская «Независимая газета» коснулась неофициальных сторон визита  председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Ереван. В частности, издание отмечает:

«Валентина Матвиенко вчера с официальным визитом посетила Ереван. На переговорах с президентом Армении Сержем Саргсяном и спикером парламента Овиком Абрамяном, согласно официальной информации, обсуждались вопросы стратегического партнерства России и Армении. Однако, как сообщил «НГ» источник в армянском правительстве, Ереван пытается убедить Москву отложить на некоторое время увеличение цены на российский газ и выдать очередной кредит. Речь идет о сумме до 1 млрд. долл.

Слухи о том, что власти Армении начали переговоры с правительством России о выдаче крупного кредита, появились в конце мая нынешнего года. В тот момент стало известно, что Евросоюз не намерен проводить в ближайшее время конференцию доноров для оказания Армении финансовой помощи. Отказ был связан с прошедшими в мае парламентскими выборами. Питер Стано, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, заявил, что ЕС рассмотрит армянскую заявку после проведения президентских выборов, намеченных на февраль 2013 года.

Ереван, ранее рассчитывавший на финансовую помощь Европы, срочно обратился к Москве с просьбой выдать кредит в размере от 800 млн. долл. до 1 млрд. долл., причем под самый высокий процент – по действующей на мировом рынке формуле (LIBOR+…).

Однако кредит – не единственная и, возможно, даже не самая главная тема в армяно-российском диалоге. Не менее важными представляются ведущиеся уже несколько недель переговоры о цене на российский газ для республики. Сегодня Ереван платит по 180 долл. за 1 тыс. куб. м природного газа. Тариф не менялся в течение последних трех лет. Резкое повышение внутренних тарифов неизбежно повлечет за собой рост протестных настроений в среде не только оппозиции, которая непременно использует ситуацию в свою пользу, но и в среде пенсионеров и малообеспеченных граждан, составляющих значительную часть электората. В этой связи Еревану необходимо как можно быстрее уговорить Москву отложить повышение газовых тарифов до весны, а во-вторых, не предавать гласности информацию о новых ценах». 

Последние материалы этого заголовка