Комментарии

12.07.2012 16:55


«Гражданское» шоу Сержа Саргсяна

«Гражданское» шоу Сержа Саргсяна

Трагическая смерть Ваге Аветяна потрясла большую часть общества и напугала власти. Испугались же власти по весьма понятной причине – на носу президентские выборы, и не исключаются революционные потрясения.

Пропагандистская команда Сержа Саргсяна посредством выступающих в роли клиентов власти СМИ и внедренных «активистов» сейчас пытается превратить справедливое общественное недовольство в управляемое движение, поставив его на службу собственным интересам. Иначе говоря, власти хотят приватизировать гражданское общество точно так же, как в свое время поступили с «активистами» политического поля. Получится это у них или нет – другой вопрос.  

Малые победы или большое поражение?

Что пропагандируют провластные СМИ и некоторые люди? Они призывают плотные ряды недовольных положением в стране довольствоваться «малыми победами», под которыми следует понимать визит Сержа Саргсяна в сквер Маштоца или заявление Рубена Айрапетяна о сложении мандата после посещения президентской резиденции.

«Малая победа общества – малое поражение власти», - именно так преподносят ситуацию представители «независимой» прессы и советуют встать на сторону Сержа Саргсяна.

Фактически получается, что мы, якобы, должны радоваться малым поражениям системы и, к тому же, помогать Саргсяну, чтобы подобных поражений стало больше.

Но добилось ли общество этих побед, и если да, то каких конкретных результатов оно достигло?

С точки зрения здравого рассудка очевидно, что реальное гражданское общество в связи со сквером Маштоца и инцидентом в «Арснакаре» не добилось никакой малой победы и, следовательно, возглавляемая Сержем Саргсяном олигархическая система не потерпела никакого малого поражения. 

Борьбу в сквере Маштоца и в связи с «Арснакаром»  властный агитпроп пытается вместить в рамки так называемой антиолигархической борьбы, преподнося Сержа в качестве деятеля, способного в случае общественной поддержки противостоять «злым олигархам» и умерить их аппетит. Однако это великий блеф, так как являющийся главарем олигархической системы Армении президент в действительности хочет построить при помощи пропаганды большевистского типа «экономику одного олигарха», и в это дело он хочет вовлечь «рабочие коллективы», которых намеревается использовать, а затем – просто выбросить.  

Обратите внимание: проблема сквера Маштоца возникла из-за решения действующего по указке президентского дворца мэра Еревана Тарона Маргаряна. То есть, проблема была искусственно создана верхушкой властной пирамиды, а когда поднялась волна протеста, властный агитпроп сразу же начал продвигать тезис о злонамеренности олигархов в рамках душещипательной истории «Хотят лишить общество зеленых территорий».

Было очевидно, что президентский дворец пытается использовать волну протеста в связи со сквером Маштоца во внутривластных разборках, то есть направить справедливое недовольство многих граждан против конкретных людей. Основной мишенью стал бывший мэр Еревана Гагик Бегларян, постдоминговскую «мутиловку»    в отношении которого представители молодежного крыла президентской команды пытались превратить в сериал. 

 «Антиолигархической» постановке в сквере Маштоца положили конец владельцы «бутиков». В частности, брат Гагика Бегларяна заявил, что они тоже не согласны с решением мэрии и вообще не были согласны с переносом бывших «бутиков» с улицы Абовяна в сквер Маштоца. Тем самым лопнул пропагандистский пузырь необольшевиков, согласно которому обезобразить сквер Маштоца хотят владельцы торговых павильонов, и Сержу Саргсяну нужно помочь, чтобы он смог справиться с ними. 

После фиаско в сквере Маштоца руководителю РПА не оставалось ничего другого, кроме как организовать шоу в предвыборный период и дать мэру распоряжение найти решение «Тарон джан, сам видишь, что некрасиво…», ставшее темой для анекдотов.    

Таким образом, проблему сквера Маштоца на пустом месте создали власти, желая направить волну протеста против «олигархов», но провалились, ограничившись шоу. На вопрос о том, в чем здесь победа гражданского общества, пускай каждый читатель ответит сам.

Пойдем дальше. Вопрос «Арснакара».

Власти сейчас предлагают считать успехом то, что после убийства Ваге Аветяна в «Арснакаре» Рубен Айрапетян сложил свой мандат. Выходит, что система должна угробить человека, а мы должны аплодировать тому, что Серж Саргсян борется против так называемого олигарха Рубена Айрапетяна, якобы заставляя последнего отказаться от депутатского мандата. Но ведь Айрапетян изначально не хотел становиться депутатом и лишь по настоянию олигархии вошел в игру, не так ли?

Напомню, что Серж Саргсян лично пропагандировал за президента Федерации футбола Армении. Кого держат за дураков, заявляя, что Саргсян борется против «олигархов» и что ярким доказательством этого будто бы являются санкции против Айрапетяна в результате общественного давления?

Кстати, Серж Саргсян не высказал своей позиции в связи с инцидентом в «Арснакаре». Выступили все, кроме него, и неизвестно, что сказал президент Айрапетяну. Быть может, он похвалил поведение телохранителей, а Айрапетяну посоветовал сложить мандат, чтобы снять шумиху, пообещав в будущем продвинуть его еще дальше?

Заметим,  что Айрапетян, как и получившие в сквере Маштоца по решению властей территорию собственники, не хотел иметь то, что у него было «героически» отобрано и преподнесено в качестве шага борющегося при давлении общества против олигархов президента.

Нужно четко зафиксировать одно обстоятельство: в случае со смертью Ваге Аветяна, как и решения в связи со сквером Маштоца, мы имеем дело с проявлением действующих в Армении порочных правил игры. В президентском дворце создают проблемы, сами же их якобы решают и предлагают нам зафиксировать малую победу. Таковы представления Сержа Саргсяна о своем поражении и победе «гражданского общества». Принимающие правила этой игры, могут радоваться «достижениям».

Серж Саргсян против гражданского общества

Саргсян будет счастлив, если сможет приватизировать «улицу», которой он боится так же, как черт ладана.

Саргсян будет еще более счастлив, если сможет создать имитацию «антиолигархической» псевдоборьбы, направив волну недовольства против Гагика Царукяна и ППА.

Подобные попытки уже предпринимаются. Гегамяны информационного поля уже получили циркуляры и заняты «барабанством» против ППА.

Любимчиком «независимых» СМИ сейчас стал «Палач», и они хотят трансформировать недовольство в связи с инцидентом в «Арснакаре» в антицарукяновское шоу.

В окружении Саргсяна прекрасно понимают, что на предстоящих президентских выборах ППА сделает всё, чтобы провалить операцию «Воспроизводство», поэтому и распространяют «мутиловки» против Царукяна.

Действующие под контролем президентского дворца СМИ сейчас льют в связи с инцидентом в «Арснакаре» крокодиловы слезы, «требуя» от Сержа Саргсяна бороться против всех. Среди «всех» случайно оказываются те, которые могут помешать Саргсяну занять пост президента во второй раз.  

Представляете, от человека, ставшего президентом ценой жизни десяти человек, требуют правосудия, а обществу предлагают стать опорой для пришедшего к власти ценой жизни десяти человек? Выходит, что цинизму и демагогии нет предела.

Если общество проглотит эту наживку, то у нас будет гораздо более грязная система, чем сейчас. Так что, нужно отличать белое от черного и совестными усилиями реального гражданского общества и самостоятельных политических сил отправить на незаслуженный отдых олигархию – Сержа Саргсяна и его узкое окружение.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка