Комментарии

16.07.2012 00:16


Премьерские «дни поминовения» и «регулирующая гильотина»

Премьерские «дни поминовения» и «регулирующая гильотина»

Одним из редких обозримых для всех результатов «реформ» Тиграна Саркисяна после занятия им должности премьер-министра является объявление по нескольку раз в год «мерелоца» - дня поминовения усопших. Правительство довольно-таки последовательно в этом вопросе, и, как только наступает этот день, понедельник объявляется нерабочим.    

День поминовения, в прямом и переносном смысле слова, сейчас ассоциируется с Тиграном Саркисяном. Можно сказать, что он является наполовину светским премьером и наполовину – «теократическим дьячком».  

Кстати, довольно символично, что именно премьер-министр должен последовательно объявлять дни поминовения. После того, что Тигран Саркисян сделал с бизнес-средой нашей страны, он может спокойно объявить  днями поминовения все понедельники в году.

Помимо справления «поминок» по экономике Армении Правительство решило также применить так называемую регулирующую гильотину и подвергнуть ревизии законодательное поле. Проще говоря, решили отмыть деньги, но так, чтобы никто не догадался и внимание всех было сконцентрировано на мнимой борьбе Тиграна Саркисяна с олигархией и олигополией.    

Внешний долг Армении переваливает за 4 млрд. долларов, продолжая расти (Правительство снова хочет выклянчить у европейцев и россиян кредит в размере 1 млрд. долларов), но чтобы отвлечь общественное внимание от темы доходящих до огромных размеров растрат, они снова ввели в оборот очередную сказку о «злых олигархах», но исподтишка  делают  такое, что Самвел Алексанян со своими фальшивыми товарами может показаться на фоне оказавшихся в Правительстве фарисеев начинающим олигархом.    

Представляете, как наши «реформаторы» делают деньги из воздуха? Работающих на правительственных «грантах» «гражданских активистов» и «сворачивающих горы» натравливают на так называемых олигархов, а сами, говоря народным языком,  нагревают на них руки. Они берут из заграницы кредит или грант за счет РА и начинают делить их между собой посредством контор «Рога и копыта», а Серж Саргсян заканчивает «кино» душещипательным предложением «Тарон джан, некрасиво» или небольшой пресс-конференцией доморощенных Корейко.  

Например, выясняется, что бывший министр экономики Армен Егиазарян назначен исполняющим обязанности директора «Национального центра регулирования законодательства», созданного решением Правительства в октябре 2011-го года. По его словам, центр является регулирующей гильотиной, задачей которой будет рассмотрение всех правовых актов страны, регулирующих бизнес и деятельность граждан на предмет их эффективности для их дальнейшего сокращения, упрощения или отмены.  

Возникает вопрос: чем тогда заняты пишущие и принимающие за счет бюджета законы деятели, если возникла необходимость создавать «регулирующую гильотину»? Это очевидная «интеллектуальная коррупция», которая превращает распоряжающихся берущимися из заграницы суммами в миллионеров, а в некоторых случаях – в миллиардеров,  цинично говорящих о благочестии и реформах, а также «борющихся» с коррупцией.  

Фактически, мы, налогоплательщики, содержим членов Правительства и депутатов Национального собрания вместе с их аппаратами, чтобы они писали законы, но выясняется, что законодательный и исполнительный органы совместными усилиями принимают неразумные акты (грубо говоря, делают глупости), поэтому и возникла необходимость взять из заграницы миллионы, создать «гильотину» и дать ее Тиграну Саркисяну. Тигран же, как специалист по «мерелоцам», вместе со своим окружением распоряжается выделяемыми на эту «гильотину» средствами таким образом, чтобы не было никакого шума, а вместо этого люди думали, что они заняты делом.

Из пресс-конференции А. Егиазаряна стало ясно, что обсуждается вопрос о том, скажем, должны ли таксисты выходить на работу бритыми или будет более «сэкси», если водители такси будут обслуживать наших граждан и туристов с щетиной на лице.

Трудно сказать, как может возглавляемый бывшим министром экономики центр разобраться с этим сложным вопросом при помощи нескольких миллионов долларов. Вон, даже премьер-министр окончательно не определился в этом вопросе и выходит на работу иногда бритым, а иногда – нет.

Примеров того, с какой эффективностью тратит деньги Правительство, можно привести множество. Поэтому Армения и докатилась до сегодняшнего состояния.

Для того, чтобы выйти из нынешней ситуации, наше общество должно консолидироваться, и во время президентских выборов 2013 года применить в отношении Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна «регулирующую гильотину» (в политическом смысле, конечно).

Карен Акопджанян

P.S.Ради справедливости нужно отметить, что «реформы» Тиграна Саркисяна не ограничиваются лишь «мерелоцами». У нас изменилось и восприятие дней недели.

Наверное, вы заметили, что помимо дней поминовения Правительство ищет повод  для объявления нерабочими и другие даты, причем – по несколько дней подряд. Возможно, это делается для того, чтобы люди выбились из темпа и, если не эмигрировали, то имели бы меньше возможностей для непосредственных контактов и разговоров о революции, а богачи в это время отправлялись в Цахкадзор и на Севан – развивать внутренний туризм и наслаждаться плодами «реформ».

В результате всего этого суббота ведет себя подобно понедельнику и наоборот. Как следствие, в частности, с безналичными операциями возникают многочисленные препоны: зачастую люди ждут банковских переводов по четыре или пять дней, поскольку если, скажем, какой-то праздник выпадает на пятницу, то Тигран Саркисян сразу же отправляет всех в короткий отпуск – от пятницы до понедельника.

До воскресных дней «реформаторы» пока не добрались, но если так продолжится, то правительство может еще более «усовершенствовать» рабочий график. Не исключено, что нам предложат четыре недели подряд работать во все дни, а пятую неделю – отдыхать. Правда, в таком случае, работая 8 дней, можешь обессилить, но «зато» после непрерывающейся 28-дневки получишь 7 дней отдыха подряд и, если к этому прибавится очередной день поминовения в понедельник, то короткий отдых получится с бонусом, то есть 8 дней.

Как говорится, «Поверим, чтобы изменить».

Последние материалы этого заголовка