Мир

24.07.2012 09:31


Азербайджан развязал опасную гонку вооружений – ООН

Азербайджан развязал опасную гонку вооружений – ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подготовил доклад «Контроль над обычными вооружениями на региональном и субрегиональном уровнях», который был распространен 23 июля. В докладе ООН указывается на нарушения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) со стороны Азербайджана.

В частности, в документе отмечается:

 «Фундаментальная роль и значение договора об обычных вооружениях в Европе особенно выросли на Южном Кавказе, где Азербайджан начал опасную гонку вооружений. Согласно официальной информации об осуществлении договора об обычных вооружениях в Европе, Азербайджан превысил ограниченное договором количество трех видов вооружений. У азербайджанцев имеется 381 танк при дозволенных 220 единиц, 518 единиц артиллерийского вооружения - при дозволенных 285 и 287 боевых бронемашин - при дозволенных 220 единиц.

В прошлом году Азербайджан увеличил количество артиллерийского вида оружия на 47 единиц, ударные вертолеты - на 2 единицы, а бронемашины на - 106 единиц. Значительное увеличение военного бюджета Азербайджана в течение последних лет (в этом году на военные расходы Баку предусмотрел $3,47 млрд.), а также постоянная жесткая и агрессивная риторика увеличивают пропасть и напряжение между двумя нациями и ставят под угрозу решение существующих проблем, в частности, переговорный процесс по мирному урегулированию Карабахского конфликта. В этом плане непоследовательная политика Азербайджана крайне отрицательно влияет на усилия Армении, направленные на формирование атмосферы доверия и сотрудничества в регионе».

Последние материалы этого заголовка