Мнение

24.07.2012 10:31


Единый кандидат и единый фронт

Единый кандидат и единый фронт

«Выборы» состоявшиеся 6 мая, по официальным результатам которых РПА обеспечила себе большинство мест в Национальном Собрании, показали, что уповать на честность режима просто нет смысла. Так же они продемонстрировали, что простая консолидация в виде создания единого штаба по борьбе с фальсификациями не может быть действенна в свете применения новых фальсификационных технологий. Следовательно, нужно предпринять иные шаги, причём предпринять их как можно скорее, а не оставлять всё на самый последний месяц.                        

Необходим единый кандидат от оппозиции. Кандидатом должен быть человек, компромиссная  фигура, который будет нести в себе потенциал для народной консолидации, а так же будет в состоянии дать режиму адекватный ответ на новые фальсификации. А так же постоять за те голоса, которые получит на выборах.                    

Надеяться на то, что дело дойдёт до второго тура весьма рискованно. 6 мая показало, что при помощи исчезающих чернил, раздутых избирательных списков, многократно голосующих избирательных групп можно нарисовать любые цифры, невзирая на требования и чаяния масс. Такие фальсификационные технологии могут позволить моей швабре стать депутатом Национального Собрания. Это понимают и власти. И они не станут тратиться на проведение второго тура, а переизберут себя уже в первом. А пока оппозиция будет  возмущаться и думать, что делать, и кто виноват, власти проведут инаугурацию президента и начнут полным ходом реализовывать план по созданию экономики одного олигарха. Первым делом пересажают оппозицию. Тем самым, шанс на смену власти будет упущен. Именно поэтому нужен единый кандидат. Чтобы в случае новых фальсификаций оперативно дать ответ.                                      Единый фронт так же нужен, но только при наличии единого кандидата. Единый фронт, по моему глубокому убеждению, должен заниматься координацией деятельности тех политических сил, которые поддержат единого кандидата. При любых иных раскладах, по моему мнению, единый фронт не сможет добиться решения поставленных перед ним задач.                               

По всей вероятности кандидат будет от ППА, АНК и Дашнакцутюн. И фронт, созданный этими партиями должен заниматься тем, что будет регулировать всю деятельность этих сил на предвыборный период. Необходимо регулировать практически все публичные стороны деятельности этих сил. Начиная от активности молодёжных крыльев этих партий в Фейсбуке, заканчивая контролем публикаций в прессе. Это необходимо для того, чтобы в рядах оппозиции не возникало противоположных течений. Чтобы все работали на одну цель, забыв о комплексах и обидах.  И это обязательно нужно сделать, так как власти в предвыборный  период мобилизуют все свои ресурсы. СМИ и соц.сети будут завалены провокационными публикациями, которые могут внести разлад в деятельность оппозиционных сил. И в этой связи единый контроль очень и очень важен.  Иначе ничего не получится. И каждая новая заказная статья на одном из сотен провластных сайтов будет вводить в смятение оппозицию.                                                                   

Кроме того, действовать в данном направлении нужно уже сейчас. Нужно стараться и на местах обеспечить консолидацию сил и ресурсов. В этом вопросе отправной точкой мог стать Гюмри. Было бы лучше, если бы на должность мэра ППА выдвинула бы кандидатуру Мартуна Григоряна, но в партии решили иначе. Ясно, что выдвижение Самвела Баласаняна – это временный компромисс с целью «оттянуть войну». Но, для напоминания скажу, в августе 1939 Советский Союз также пытался оттянуть войну с Германией… Напомнить чем всё закончилось?  Вероломным нападением немцев. И только ценой колоссальных жертв и использования огромного количества ресурсов удалось переломить ход войны.                                                               

Ни ресурсов таких, ни тем более времени такого у оппозиции нет. И любое промедление играет на пользу властям. Действовать нужно начинать уже сейчас. Ни завтра, ни послезавтра, ни с сентября, действовать нужно уже сейчас. Так как потом уже можно и не успеть.

Севак Даниэлян

Последние материалы этого заголовка