Комментарии

24.07.2012 11:20


Бороться не нужно требовать

Бороться не нужно требовать

Как уже могли заметить читатели, в названии отсутствует запятая и не сделан акцент.

Те, кто считают, что запятую нужно поставить перед глаголом «требовать»  и ожидать от Сержа Саргсяна правосудия, по меньшей мере, наивны.

Те, кто уверены, что запятую нужно ставить после глагола «бороться», являются реалистами, поскольку очевидно, что лишь борясь против возглавляемой Саргсяном власти возможно добиться результата.

«Топорное» и заказное решение судебной системы против молодых активистов АНК в очередной раз показало, что формируемый из Саргсяна имидж толерантного и ведущего диалог деятеля ложен.

Власти идут навстречу гражданскому обществу, когда это им нужно или когда они сами формируют посредством «гражданского общества» «требования», руководствуясь исключительно личными интересами. Значит, требовать от Сержа Саргсяна правосудия является признаком незрелости.

Опыт показывает, что авторитарные режимы понимают лишь язык силы. Опыт также показывает, что требованиями и прошениями ничего не добиться и свою волю нужно навязывать.

В Османской империи тоже, вместо того, чтобы подобно другим нациям начать освободительное движение, армяне требовали и просили реформ, но в конце получили от младотурок геноцид.

Перед распадом СССР многие ожидали от Горбачева решения Карабахского вопроса. В 1988г. был распространен миф о том, что будто бы Горбачев хочет дать Карабах армянам, но его жена-мусульманка (Раиса Максимовна была татаркой), «грязный» Лигачев и ареопаг прогнившей компартии мешают ему сделать это.

«Вот, если сможем помочь Горбачеву во внутренней борьбе и будем кричать «Ленин, Партия, Горбачев!», то он перейдет на нашу сторону и даст нам Карабах», – с наивностью невменяемых считали некоторые. Это, конечно, распространялось на уровне фольклора, но факт в том, что подобное мышление было.

Жизнь, однако, внесла свои коррективы. Карабах удалось вернуть, но не при помощи «реформатора» Горбачева, а путем войны. Что касается Горбачева, то он «сдал» и возглавляемую им страну, и самого себя.

Иначе говоря, требовать от Сержа Саргсяна правосудия и ожидать от него реформ сродни требованию улучшить положение армян в Османской империи или ожиданиям получить от Горбачева Карабах.

Таким образом, правильная пунктуация в вынесенном в заголовок предложении следующая: «Бороться, не нужно требовать».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка