Интервью

25.07.2012 09:43


Заруи Ованнисян

Заруи Ованнисян

Интервью с журналистом, публицистом Заруи Ованнисян

-Можно ли квалифицировать вынесенный судом в отношении молодых активистов АНК вердикт как политический заказ?

-Однозначно, что это политическое решение РПА, поскольку, если проведем параллели с находящимся на этапе предварительного следствия делом об инциденте в «Арснакаре», то увидим, что для виновных требуют от 4 до 6 лет. И, как ни странно, здесь тоже речь идет о 6 годах лишения свободы. Безусловно, это является политическим заказом.

-А как Вы оцениваете то обстоятельство, что в подобных инициативах акцент всегда делается на вмешательство президента в ожидании, что он накажет виновных? Насколько это правильно?

-Во-первых, согласно Конституции, президент является Верховным главнокомандующим. Во-вторых, он является председателем РПА, а, поскольку в данном случае мы видим, что это является политическим заказом, и все решения принимаются в президентском дворце (как это было в случае со сквером Маштоца, со сложением Рубеном Айрапетяном своего мандата и так далее), то мы сейчас обращаемся непосредственно к нему, потому что он ведет себя как монарх, «туркменбаши». Другого выхода, иначе как обратиться к нему, просто нет. Тем самым мы ожидаем, что он хотя бы позволит правоохранительным органам действовать самостоятельно.

-А не считаете, что обращаясь к нему в подобных случаях, вы содействуете его «туркменбашизации». Выходит, что требуете правосудия у того, кто, по Вашему же определению, является причиной сложившейся ситуации?

-Мы не содействуем ему, а показываем, что все решения принимает он.

-В чем Вы видите осуществление в Армении системных перемен? На Ваш взгляд, предстоящие президентские выборы могут стать поводом для серьезных перемен?

-Только гражданское общество может повести за собой все эти процессы, чтобы повысилась осведомленность общества и оно смогло сделать выбор, сформировать свои требования и представить их.

- Возможно ли это сделать посредством выборов?

-Чтобы сделать это посредством выборов, необходимы правосознательные граждане.

-У нас есть такие граждане?

-Мы формируем такое гражданское общество.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка