Комментарии

27.07.2012 17:35


Партия не стая?

Партия не стая?

Когда Серж Саргсян только-только появился в рядах РПА, приведя с собой в партию в качестве приданного «плохо говорящих по-армянски», он как-то заявил, что партия – это не стая.

Необходимость сравнивать партию со стаей появилась после того, когда семья яркого представителя РПА Галуста Саакяна захотела воплотить в жизнь свою давнюю мечту – занять пост главы административного района Ачапняк, на который положил глаз и брат генпрокурора РА Агвана Овсепяна.

Несмотря на свою бытность республиканцем, Саргсян отдал предпочтение брату генпрокурора, то есть встал на сторону человека, не входившего в эту «стаю».  Именно в связи с этим появилась необходимость сравнивать РПА со стаей и дать понять, что глава административного района Ачапняк не обязательно должен быть из этой «стаи», так как «политическая» целесообразность требовала иного.

Однако время показало, что Серж Саргсян ошибался в своих оценках, так как стайное мышление в РПА было одним из доминирующих.

Исследования животного мира показали, что члены стай волков или гиен набрасываются не только на чужих, но и на своих, когда они получают ранения или теряют былую силу.

В годы правления Саргсяна у нас было немало поводов увидеть, что когда кто-то из членов РПА «падал», бывшие «свои» сразу же набрасывались на него, ведя себя подобно стае. Так было в случае с Гагиком Бегларяном, Овиком Абрамяном, Аликом Саркисяном и другими. Правда, впоследствии многие «влипли», поскольку некоторые из «упавших» снова поднялись, однако характер отношений не перестал быть стайным.

В последние дни мы снова становимся свидетелями стайного мышления.

Как известно, ППА заставляет мэра Гюмри уйти на пенсию, так как результаты парламентских выборов не оставили иного выхода. Таким образом, Вардан Гукасян «падает», что дало члену РПА Ашоту Агабабяну возможность перейти в наступление – шоу уже успело всем надоесть.  

Повторю, что Серж Саргсян ошибался по части несовместимости стаи и РПА. Руководитель данной партии может окончательно убедиться в этом, когда сам «упадет». Тогда он во всех подробностях узнает, что в авторитарных странах властная партия мало чем отличается от стаи.

В случае «падения» Саргсяна будет столько людей, которые в прямом и переносном смысле захотят растерзать его, что «7or» будет вынужден защищать Сержа и призывать всех сводить счеты исключительно правовыми и политическими методами, а не самосудом. Не сомневаюсь, что в этом случае множество членов РПА, которые сегодня заискивают перед Саргсяном и критикуют нас за жесткую антисержевскую линию, будут обвинять нас в попытках замять преступления Сержа Саргсяна и в том, что мы являемся умеренными оппозиционерами. Мы не будем против – пускай Серж «упадет», а нас впоследствии обвинят, что мы против того, чтобы его удостоили  участи Каддафи.  

Карен Акопджанян

P.S. Кстати, уместно заметить, что в странах нашего типа стайными инстинктами руководствуются не только представители правящей партии, но и вся властная система в целом.

После отставки Левона Тер-Петросяна практически все его подчиненные поменяли свои «цвета» и повели себя подобно стае. То же самое произошло и после ухода Роберта Кочаряна.

Всем понятно, что Саргсян стал президентом благодаря Кочаряну, но все также видят, как, став президентом страны, Саргсян работает против Кочаряна.

Настало время освободиться от этого стайного мышления и ставшей причиной появления «стай» системы. Остальное поправимо.

 

Последние материалы этого заголовка