Комментарии

06.08.2012 23:21


Требуется Гегамян. Раффи, Арама и Давида не предлагать

Требуется Гегамян. Раффи, Арама и Давида не предлагать

Президентские выборы уже не за горами. От власти, естественно, выдвинется Серж Саргсян.

Пока непонятно, как себя поведут сторонники позитивных перемен в Армении или, что то же самое, следования формуле «Консенсус минус Серж Саргсян». В ближайшие пару месяцев окончательно станет ясно, выступят ли обладающие политической самостоятельностью силы с единым кандидатом или, создав единый фронт, выдвинут на начальном этапе отдельных кандидатов.       

В любом случае, очевидно, что основная борьба развернется между напрямую или косвенно (по-гегамянски) поддерживающими Саргсяна силами и представляющими сектор ППА, АНК и АРФД субъектами.     

Кстати, о силах, по-гегамянски поддерживающих Саргсяна.

Одной из особенностей президентских выборов 2013-го года будет отсутствие  у руководителя РПА того, кто со стороны занимался бы для него «барабанством», с «оппозиционных» позиций критиковал основного конкурента кандидата от власти и пытался вводить в заблуждение часть избирателей. Речь, конечно, не о том, что сейчас имеется недостаток в гегамянах. Их навалом, но они уже давно раскрыты и не тянут на роль «барабанов».   

На первоначальном этапе власти пытались взрастить в качестве кандидата в гегамяны возглавившего совместный список «Наследия» и «Свободных демократов» Раффи Ованнисяна, но на парламентских выборах он провалил свой «зачет», так как не смог даже при нескрываемой поддержке властей набрать голосов больше АНК и стать титульной оппозицией. Ованнисяну сейчас не остается ничего другого, кроме как решать «шекспировский» вопрос, брать или не брать свой мандат.   

После провала Раффи власти в рамках программы «В поисках неогегамянов» ввели в игру Арама Завеновича Саркисяна, но всё было сделано настолько бесталанно и явно, что руководитель партии «Республика» смог всего лишь дать брифинг с заранее написанным текстом и «приватное» интервью одному из властных сайтов, а также с намерением захватить улицы… пойти домой.  

Кроме того, брат АрамаАрмен Саркисян – оказался более честным и открыто заявил, что Серж Саргсян является другом их семьи.  После этого соответствующие люди поняли, что по части «богобоязненного» Завеныча ничего не выйдет.

На исполнение роли Гегамяна для Сержа претендует и обидевшийся на АНК из-за места в предвыборном списке, а также потерявший сон и покой из-за формулы «Консенсус минус Серж Саргсян» Давид Шахназарян. В данном случае мы, пожалуй, имеем дело с самовыдвижением.    

Заметим, однако, что президентский дворец даже при большом желании не сможет использовать Шахназаряна в качестве Гагамяна, так как он настолько явно раскрывается и настолько самозабвенно защищает Сержа Саргсяна, что власти скорее воскресят усы Раффи, и реализуют этим «креативную» программу по покорению избирателя, чем используют «засвеченного» экс-руководителя СНБ.

Таким образом, власти имеют серьезные проблемы в плане отсутствия на данных выборах исполнителей ролей Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна. Именно эти проблемы заставили молодежное крыло президентского дворца искусственно раскручивать различные «гражданские» инициативы. Функцию Гегамяна, судя по всему, будут выполнять именно «активисты», но очевидно, что в плане  пиара это принесет практически нулевой результат – приблизительно такой же, как и посещение Саргсяном печально известного сквера Маштоца.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка