Лента новостей

10.08.2012 11:02


Мексика выдала США «королеву Тихого океана»

Мексика выдала США «королеву Тихого океана»

Мексика выдала США Сандру Авилу Белтран, которую обвиняют в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает «The New York Times».

Авила Белтран, которую в Мексике называют «королевой Тихого океана», была экстрадирована 9 августа. Как сообщает «Associated Press», из аэропорта, находящегося рядом с Мехико, сотрудники американских правоохранительных органов увезли ее в Майами. Обвинения в контрабанде кокаина выдвинуты против Авилы Белтран в федеральном суде во Флориде.

Белтран была арестована в Мехико в 2007 году. Власти считали, что она имела отношение к партии наркотиков, которые удалось перехватить в 2001 году в мексиканском порту Мансанильо (тогда были захвачены девять тонн кокаина). Авила Белтран была первой женщиной, которую обвинили в том, что она руководила контрабандой наркотиков. В мексиканском суде доказать ее вину не удалось. Там она была оправдана в конце 2010 года и боролась против экстрадиции. Её адвокат пытался доказать, что после оправдания в Мексике ее уже нельзя выдавать США, где против нее выдвинуты схожие обвинения. При этом в Мексике Авилу Белтран обвиняют также в отмывании денег. Как после ее экстрадиции в США будет проходить процесс по этому делу, неясно.

Последние материалы этого заголовка