Мир

11.08.2012 10:18


Обама подписал закон об ужесточении экономических санкций против Ирана

Обама подписал закон об ужесточении экономических санкций против Ирана

Президент США Барак Обама подписал в пятницу закон об ужесточении экономических санкций против Ирана, одобренный ранее сенатом и палатой представителей Конгресса. Документ, по замыслам его авторов, должен усилить давление на иранское руководство, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие.

Как отмечает «ИТАР-ТАСС», закон предусматривает запрет для американских предпринимателей на осуществление бизнеса практически со всем нефтяным сектором Ирана, а также его судоходными и страховыми компаниями. Помимо этого устанавливается барьер на пути любых финансовых операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, в том числе Центральным банком. В соответствии с документом американские карательные меры могут последовать и против иностранных фирм, ведущих дела с Ираном.

Новый закон дополняет санкции, которые ранее были введены в США на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1929, принятой в июне 2010 года, а также ряда национальных законов и президентских указов. Одна из его целей – соблюдение эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом.

Кроме того, в документ включена глава о санкциях против сирийских официальных лиц, нарушающих права человека в своей стране. Их список, как и список тех, кто вовлечен в бизнес с Ираном, президент обязан представить в Конгресс в трехмесячный срок, а затем обновлять не реже, чем раз в полгода.

Комментируя ужесточение карательных мер против Исламской Республики, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что администрации Обамы удалось создать самый жесткий режим санкций против Ирана, с которым когда-либо сталкивалось правительство этой страны. По его словам, санкции уже начали оказывать «существенное воздействие на иранскую экономику».

После того как ЕС в июне ввел эмбарго на поставки иранской нефти, ее импорт на мировой рынок сократился примерно на 40 процентов. «Каждый квартал Иран недополучает прибыль на 9 млрд. долларов», - уточнил представитель Белого дома. «Мы ожидаем, что эффект от санкций будет еще большим», - подчеркнул Родс.

Последние материалы этого заголовка