Комментарии

29.08.2012 11:18


Серж Саргсян и Тигран Саркисян – «сиамские близнецы»

Серж Саргсян и Тигран Саркисян – «сиамские близнецы»

С самого момента назначения Тиграна Саркисяна на пост премьер-министра, говорилось о его отставке. В 2008-ом году некоторые считали, что он был назначен руководителем исполнительного органа лишь временно, но, как показала жизнь, нет ничего более постоянного, чем временное.

«Временный» Тигран Саркисян уже 4 года остается на своем посту. В экономике были зафиксированы позорные процессы, эмиграция и отток капитала достигли ужасающих масштабов, так называемые реформы оказали обратный эффект, не были обеспечены обещанные правительством макроэкономические показатели, но премьер, как и «Coca-cola», всегда с нами.

В последнее время снова активизировались разговоры об отставке большого любителя «международных центров». Учитывая то обстоятельство, что довольно конкретные СМИ по исходящему из одного центра распоряжению ввели в оборот данную тему, можем уверенно сказать, что Тиграна Саркисяна отправляют в очередную «отставку» из президентского дворца. Что касается цели, которую этим преследуют власти, то она имеет второстепенное значение, поскольку ее уже неоднократно «разжевывали» и пытались преподнести обществу. Данная тема уже неактуальна, так как скоро пройдут президентские выборы, и всё решится в феврале-марте следующего года.   

Серж Саргсян же не отстранит Тиграна Саркисяна от занимаемого поста по весьма понятным причинам. У нас уже был повод писать, что с какой бы эффективностью ни работал Тигран Саркисян, всё равно, для Сержа Саргсяна он является незаменимым премьером, так как президент оценивает работу премьера по совсем иной шкале измерения ее эффективности.    

Тигран Саркисян не будет отправлен в отставку, так как:

а) он покорно выполняет все исходящие из президентского дворца указания и последовательно претворяет в жизнь программу по строительству «экономики одного олигарха»,

б) у премьера нет реальной опоры в парламенте и на политическом поле, что в политическом плане делает его безопасным для Сержа Саргсяна.

Заметим, что премьера не принимают и различные крылья РПА, что также желательно для Саргсяна, исходя из принципа «Разделяй и властвуй».

Тигран Саркисян попытался создать собственные опоры посредством Либерально-демократического союза Армении, но у него это не вышло. Он попытался также развязать склоки в партии «Рамкавар-Азатакан», но получилось что-то вроде бури в стакане воды.

Последней попыткой Тиграна Саркисяна начать играть определенную роль в политических процессах было разыгрывание карты «Наследия», но она провалилась вместе с танцевавшим на фоне гор Раффи Ованнисяном. Саркисяну же не осталось ничего другого, как заниматься трудоустройством некоторых лишенных политического наследия членов партии «Наследия».

Отличающийся непостоянством взглядов Тигран Саркисян не может управлять даже находящимися в его распоряжении некоторыми СМИ. В результате, он стал уязвимым и одновременно незаменимым для превратившегося в символ провалов Сержа Саргсяна, поскольку на фоне премьер-министра президент получил возможность отвлечь посредством информационных манипуляций внимание общества от главного «провальщика» – президента.

Подытожим

На посту премьера Сержу нужен некто, не имеющий собственного «я» и политического веса, и такой человек нашелся в лице Тиграна Саркисяна, а потому разговоры об отставке последнего бессмысленны. Для слабых и закомплексованных руководителей вроде Сержа Саргсяна подобные тигранам являются просто находкой.

Если Тигран Саркисян не был отстранен от должности за позорные показатели 2009-го, если он продолжил оставаться на посту, несмотря на невыполнение ни одного из обещаний, то тем более не будет отстранен сейчас, когда до президентских выборов остались считанные месяцы.

Можно сказать, что Серж Саргсян и Тигран Саркисян являются «сиамскими близнецами», и уход одного автоматически приведет к уходу другого. Серж Саргсян прекрасно понимает это и поэтому держится за свою «вторую половинку» зубами.

Так что информация, согласно которой Серж может отстранить Тиграна от должности из-за плохих экономических показателей, не соответствуют действительности. Это не более чем информационные «утки», функцией которых является защита Сержа ценой «порчи» Тиграна.

Теперь о самом главном. Хотя Тигран Саркисян и несет ответственность за экономическую политику, но главным ответственным за сложившуюся ситуацию является Серж Саргсян. Если Тигран Саркисян должен уйти из-за провалов, то почему тогда руководитель РПА должен оставаться на посту главы государства? Не нужно забывать, что премьер выполнял для президентского дворца функцию инструмента, следовательно, смешно ставить дешевый спектакль «Сталин не знает о злодеяниях Берии» с участием «сиамских близнецов» Сержа и Тиграна.

«Быка нужно брать за рога», – говорит народ. Тем же принципом нужно руководствоваться и в политике. Выборы 2013–го являются удобным поводом не только для того, чтобы взять «быка» за рога, но и для того, чтобы завалить его.

Карен Акопджанян 

Последние материалы этого заголовка