Лента новостей

08.09.2012 11:39


Венгерский народ питает к армянам самые добрые чувства – посол Венгрии в России

Венгерский народ питает к армянам самые добрые чувства – посол Венгрии в России

7 сентября у здания посольства Венгрии в Российской Федерации состоялась акция протеста, организованная Союзом армян России.

Участники пикета выступали под лозунгами: «Потребуйте возврата в тюрьму преступника Сафарова!», «Продажные чиновники Венгрии позорят венгерский народ!», «Мы уважаем народ Венгрии, но осуждаем его продажных чиновников», «Героизация убийцы – призыв к подражанию» и др.

Основным призывом участников этой акции было требование осудить тех, кто в корыстных целях разрешил экстрадировать преступника Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан, где его помиловали и превратили в «героя».

После завершения акции протеста президент САР Ара Абрамян был принят послом Венгерской Республики в Москве Балинтом Иштваном Ийдяртом, которому была вручена петиция от имени участников пикета.

Состоялась обстоятельная беседа, в ходе которой Ара Абрамян изложил послу позицию Союза армян России и Всемирного армянского конгресса о том, какую  реакцию вызвала  в Армении  и во всём мире шокирующая весть об экстрадиции преступника Сафарова из Венгрии в Азербайджан, где его в тот же день помиловали.

В ходе беседы Абрамян подчеркнул, что негативные оценки, высказанные в ходе пикета, адресованы той части венгерского руководства, которая причастна к принятию решения о выдаче преступника Сафарова: "Наше возмущение ни в коем случае не касается венгерского народа в целом. Армянский народ всегда питал и будет питать самые добрые чувства по отношению к венгерскому народу".

На встрече посол Венгерской Республики Иштван Ийдярт сообщил, что информация о состоявшемся пикете и о требованиях участников акции протеста будет направлена руководству Венгрии и со своей стороны заявил о том, что венгерский народ, как в прошлом, так и сегодня питает самые добрые чувства в отношении армянского народа и искренне желает древнему народу всего самого лучшего.

Он подчеркнул, что достаточно хорошо знает Армению, поскольку посетил её несколько лет назад в составе делегации и до сих пор сохранил самые тёплые воспоминания об общении с этим трудолюбивым народом.

По завершению беседы, Абрамян передал послу двухтомный сборник документов о Карабахе и три тома изданных Союзом армян России документов по осуществлённому в Османской империи Геноциду армян, столетняя годовщина которого будет отмечаться в 2015 году.

Последние материалы этого заголовка