Мир

14.09.2012 14:57


Грузинские власти лишили джавахкских армян возможности полноценного участия в избирательных процессах – союз «Еркир»

Грузинские власти лишили джавахкских армян возможности полноценного участия в избирательных процессах – союз «Еркир»

В связи с предстоящими 1-ого октября 2012 года парламентскими выборами в Грузии союз общественных организаций «Еркир» распространил заявление, в котором говорится:

«Избирательный процесс в Джавахке протекает в условиях последовательно осуществляемой грузинскими властями политики попрания элементарных политических и гражданских прав джавахкских армян. В частности:

- в грузинском законодательстве действует норма, налагающая запрет на создание региональных политических организаций. По данной причине политические партии, представляющие интересы армянского населения, лишены права регистрации и участия в выборах,

- в результате прямого и косвенного давления грузинских силовых структур, угроз, возбуждения уголовных дел и проведения заочных судопроизводств с 2008-ого года по настоящее время десятки армянских политических активистов Джавахка были вынуждены покинуть свою родину и/или прекратить политическую деятельность,

- жертвами политического преследования стали члены действующей де-факто региональной политической организации Демократический альянс «Единый Джавахк».

Лидер организации - Ваагн Чахалян был осужден на десять лет лишения свободы на основе сфабрикованных обвинений; ряд активистов «Единого Джавахка» также были приговорены к различным срокам заключения.

В результате вышеизложенных действий грузинских властей армянское население Джавахка в настоящее время фактически не имеет возможности сколько-нибудь полноценно участвовать в избирательном процессе, лишено права на политическое волеизъявление и построение своего будущего посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов.

Тем не менее, даже в условиях имеющего имитационный характер избирательного процесса, армянство Джавахка должно использовать все имеющееся в его распоряжении рычаги для требования решения насущных для себя политических, гражданских, религиозных, языковых, образовательных и культурных проблем. Армяне Джавахка должны последовательно требовать от выдвигающихся в регионе всех кандидатов, как от партии власти, так и оппозиции, а также от всех участвующих в выборах правящей и оппозиционных сил, включить в свои программы и, в случае избрания, взять на себя обязательство по решению следующих основных проблем:

1. В направлении разрядки напряженной политической ситуации в Джавахке:

- Ликвидация контроля грузинских силовых структур в отношении общественно-политической жизни армянства    Джавахка,

- Прекращение репрессий в отношении политических деятелей представляющих интересы армянства Джавахка,

- Немедленное освобождение Ваагна Чахаляна и других джавахкских политических заключенных.

 

2. Становление системы самоуправления в армянонаселенных районах Грузии, в том числе посредством расширения полномочий органов местного самоуправления,

3. Придание армянскому языку статуса регионального языка в Джавахке,

4. Возвращение Армянской Апостольской церкви зданий храмов, конфискованных в годы советской власти,

5. Проблемы сферы образования:

- Сохранение школьной системы обучения на основе армянского языка в Джавахке,

- Увеличение количества уроков армянского языка в армянских школах Грузии,

- Открытие армяно-грузинского университета в Ахалкалаки».

 

Последние материалы этого заголовка