Лента новостей

15.09.2012 09:53


«YouTube» отказался удалить видео «Невинность мусульман»

«YouTube» отказался удалить видео «Невинность мусульман»

Компания «Google», владеющая видеохостингом «YouTube», отказалась удалить видео скандального фильма «Невинность  мусульман», тем самым отклонив просьбу властей США сделать это. Об этом сообщает «Reuters».

Ранее администрация президента США призвала «Google» проверить видео на соответствие с внутренними правилами компании. Однако спровоцировавший массовые акции протеста в ряде стран ролик был признан соответствующим всем принципам «YouTube», поэтому компания отказалась удалять его из-за политического давления. Белый дом признал за «Google» право такого решения, заявив, что не могут и не будут подавлять свободу самовыражения в стране.

Доступ к фильму «Невинность  мусульман» на видеохостинге «YouTube» уже ограничен в ряде стран. Жители Индии, Индонезии не смогут просмотреть эту кинокартину, так как она нарушает местные законы. Еще в двух странах, в Ливии и Египте, доступ на «YouTube» к фильму ограничен в связи со «сложной обстановкой в этих странах», говорится в официальном заявлении компании.

Эти ограничения полностью соответствуют принятым в 2007 году принципам «YouTube». Однако администрация видеохостинга заявляет, что сам фильм не нарушает правил для размещения контента, и удалять они его не будут.

Также известно, что власти Афганистана на несколько часов полностью заблокировали доступ к «YouTube». Однако портал был разблокирован по рекомендации посольства США в Кабуле.

Массовые демонстрации протеста против появления в Сети оскорбительного для мусульман фильма прокатились по ряду стран. Наибольшее количество акций прошло в Египте и Йемене. В ливийском Бенгази в результате нападения демонстрантов на консульство Штатов погибли четверо американских дипломатов, включая посла США. В Судане нападению подверглись также посольства Германии и Великобритании. Выступления были отмечены в Тунисе, Пакистане, Бангладеш и Нигере.

«Невинность мусульман» снял 55-летний Накула Бэссли Накула, проживающий в Южной Калифорнии египтянин-копт. В 2010 году он был осужден за банковское мошенничество, однако в 2012 был досрочно освобожден. В настоящий момент он помещен под стражу полиции. По словам стражей порядка, он сам попросил их о защите.

Сам фильм содержит издевательства над последователями ислама, рассказывая альтернативную историю пророка Мухаммеда. В ней он предстал в виде мошенника и преступника. Картина не выходила в широкий прокат.

Последние материалы этого заголовка