Интервью

18.09.2012 14:15


Арутюн Месропян

Арутюн Месропян

Интервью с экспертом  по управлению Арутюном Месропяном

-Есть мнение, что созванное президентом РА совещание напоминает скорее запоздавшее шоу. На Ваш взгляд, какова была реальная цель этого совещания?  

-Показать, что есть политическая воля, чтобы Армения преобразовалась. Просто показать… Любое заявление имеет ценность лишь в том случае, если предпринимаются какие-то организационные шаги. В частности, до тех пор, пока олигархи Армении, по меньшей мере, не почувствуют себя здесь дискомфортно, всё остальное будет бессмысленным.

–Почти сразу после избрания Сержа Саргсяна президентом социально-экономическая ситуация в Армении начала ухудшаться. Почему президент выступает с подобными заявлениями только сейчас?

–Поскольку впереди президентские выборы.

–Согласны ли Вы с мнением, что в Армении наблюдается тенденция к централизации экономики в руках президента и его семьи?

–Любое мнение может быть правильным, но меня не интересует, будет экономика сосредоточена в одних руках или  в трех с половиной. Если мы хотим, чтобы Армения двигалась вперед, то все без исключения олигархи и политические субъекты, включая оппозицию, должны отказаться от государственных рычагов. Тяжелое экономическое состояние, с одной стороны, обусловлено объективными международным экономическим кризисом, а с другой – нашими олигархами и прогнившим политическим полем. То, что политическое поле прогнило, проявляется, в частности, в том, что как во властных, так и в оппозиционных кругах  политическая сила персонифицируется. Кроме нескольких исключений, любая партия у нас персонифицирована, а это означает, что у нас нет ни конкурентной власти, ни конкурентного политического поля.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка