Мнение

18.09.2012 17:29


Сирийские армяне: между войной и безразличием

Сирийские армяне: между войной и безразличием

Еще совсем недавно всеведающие политологи и аналитики заверяли нас, что в населенных армянами районах Сирии ситуация спокойная, и нашей общине ничего не угрожает. Прошло не больше месяца, и из Сирии почти ежедневно приходят сообщения со стандартными заголовками вроде «Убит еще один армянин».

На войне как на войне, и ясно, что жертв среди почти стотысячного армянского населения Сирии не избежать.

Вопрос в том, способна ли Армения помочь разбросанным по миру армянам в чрезвычайной ситуации? К сожалению, действия властей и отношение рядовых граждан к данному вопросу показывают, что Армения не только или не столько не способна, сколько просто не желает себя сильно утруждать.

Армянское общество, бурно обсуждающее в «Фейсбуке» и «на кухне» экстрадицию Сафарова или очередную выходку Ким Кардашян, демонстрирует к бедам сирийских армян пассивность и безразличие. Похоже, что наши граждане болезненно реагирует на гибель только тех армян, которые были убиты азербайджанцами, турками или охранниками олигархов.  Остальные случаи – будь-то гибель десятков или угроза жизни тысячам армян – не особо волнуют наше общество.

Справедливости ради нужно отметить, что правительство, в частности Министерство Диаспоры, предприняло определенные шаги, однако очевидно, что этого недостаточно. Удивительно, что не проявляет должной активности и сама Диаспора.

Один только факт, что 11 сентября в Сирию отправился самолет с отдыхавшими в Армении нашими соотечественниками, говорит сам за себя. Что заставило армян поспешно уехать из Армении в объятую войной страну? Ответ более чем банален – отсутствие средств на проживание.

Весь парадокс в том, что безразличие проявляется к одной из самых крупных и влиятельных армянских общин, которая даже в этот тяжелый период не перестает выполнять свой национальный долг, в частности, на днях группа сирийских армян посетила посольство Венгрии в Дамаске, выразив свой протест в связи с экстрадицией Рамиля Сафарова.

В сложившейся ситуации Армения обязана предпринять более действенные шаги для помощи сирийским армянам. Ограниченность государственных средств можно компенсировать путем проведения чего-то вроде всеармянского сбора средств, направив полученные пожертвования на репатриацию сирийских армян и выплату им ежемесячных пособий до тех пор, пока они не найдут работу или же смогут вернуться в Сирию.

«Государство всех армян» не имеет права относиться к разбросанным по миру своим детям исключительно как к потенциальным туристам или инвесторам. Армения должна быть не только курортом или местом паломничества, но и домом для всех армян, где бы они ни жили. Только тогда можно будет говорить о сильной Армении и сильной Диаспоре.

Арам Хачатурян 

Последние материалы этого заголовка