Комментарии

21.09.2012 11:22


Цена независимости и наши задачи

Цена независимости и наши задачи

Давайте будем искренни: для значительной части нашего народа день Независимости еще не стал праздником, а идея независимой Армении еще не рассматривается в качестве абсолютной ценности. Причины многочисленны, но одна из главных в том, что на коллективном уровне мы не осознали то, как добились независимости, какой ценой и что означает жить независимо.

Некоторые из нас еще не осознают, что независимость мы завоевали в Карабахской войне. Следовательно, пока у каждого гражданина Армении нет осознания того, что независимость Армении и Карабахская победа – то же самое и их невозможно разделить, мы еще долго будем сталкиваться с проблемами. Без Армении Карабах обречен на уничтожение, а без Карабаха Армения не сможет продержаться на политической карте мира. Не понимать всё это, означает сдать государство и с политической невменяемостью играть в «футбол» с кем и когда попало.

Цену независимости мы заплатили на поле боя – 6 тысяч погибших и десятки тысяч раненых.

Ценой независимости были страдания нашего народа, а также преодоленные им объективные и субъективные трудности начального этапа постнезависимого периода. Сейчас наступило время жатвы, однако мы начинаем запаздывать. Попросту стыдно, что сейчас армянский народ стоит перед проблемами, которые, казалось, должны были быть решены уже давно. Мы ничем не лучше других народов, но и не хуже. Тогда почему после блистательных побед и восстановления своей независимости мы не можем общаться с другими государствами с выпрямленной спиной и жить в своей стране достойно?

Только то обстоятельство, что нынешним президентом независимой Армении является деятель вроде Сержа Саргсяна и у нас установились свойственные среднеазиатским и регрессивным арабским странам общественные отношения, уже говорит о том, что наша независимость, а также безопасность Карабаха и Армении стоят перед серьезным вызовом. Или мы достойно ответим на этот вызов, или будем вынуждены выйти из этой конкурентной борьбы между нациями и народами. Естественно, предпочтительным будет первый вариант. 

С праздником тебя, независимая Армения! 

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка