Политика

25.09.2012 15:04


«Дело» Осканяна и страхи властей

«Дело» Осканяна и страхи властей

Сегодня некоторые СМИ направленно организовали информационный слив, согласно которому, на предстоящей парламентской четырехдневке генеральный прокурор представит в Национальном собрании ходатайство по делу Вардана Осканяна.

По имеющимся у нас данным, лишить Осканяна неприкосновенности запланировано давно, но процесс откладывается по четырем причинам:  

1. Прокурор сообщил руководству страны, что, по большому счету, дела, как такового, нет, и оглашать его в таком виде опасно,

2. В команде Саргсяна считают, что ППА использует весь свой потенциал против власти, что перед президентскими выборами чревато вполне предсказуемыми и негативными для действующего президента последствиями,

3. Власти боятся международной реакции,

4. Власти обеспокоенны тем, что к протесту ППА присоединятся и другие некоалиционные силы, а они боятся подобных разделительных линий, так как в политической повестке первоочередным снова может стать формат «Консенсус минус Серж».  

Есть также обеспокоенность тем, что, учитывая авторитет Осканяна, определенная группа республиканцев может при закрытом голосовании высказаться против ходатайства прокурора. 

Сегодняшний слив подконтрольных СМИ, скорее всего, преследует одну цель – выяснить настроения и только после этого принять решение. 

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка