Комментарии

27.09.2012 15:46


Сколько стоит Тигран Саркисян?

Сколько стоит Тигран Саркисян?

Во время известного совещания обрушившийся с гневом на Тиграна Саркисяна Серж Саргсян решал несколько задач. С одной стороны, он выразил готовность сделать из Тиграна Саркисяна козла отпущения, а, с другой стороны, дал соответствующим структурам «знак» – наброситься на ППА. Это два сценария, каждый из которых составляет часть отдельной программы.

Сценарий 1-й: «Тигран джан, некрасиво»

Почти вторя пресс-секретарю ППА Тиграну Уриханяну, президент раскритиковал пристрастие премьера к проведению тендеров в пользу своих родственников. Этим шагом Серж Саргсян предлагал ППА начать с ним торги по варианту «Поддержка в обмен на премьера».

Руководитель РПА намекал, что, если будет достигнуто согласие относительно предстоящих президентских выборов, то он может дать поручение СНБ и прокуратуре начать расследования в отношении крупных игроков.  Речь в данном случае могла идти о Тигране и его выигрывающих тендеры и строящих ГЭС родственниках.

Фактически, президент своим предложением назначил цену за Тиграна Саркисяна, показав, что готов сдать поддерживаемого им четыре года премьера.

В ответ на предложение президента, из ППА дали понять, что они борются не за пост премьера, а за смену экономической политики, которую, кстати, Серж Саргсян никоим образом не критиковал, ограничившись всего лишь темой злополучных «откатов».

Сценарий 2-й: «похорошевший» Тигран

Видя, что торги вокруг него никак не могут состояться, и что благодаря этому он еще может продолжить управлять, Тигран Саркисян с помощью зятя Сержа Микаэла Минасяна и при информационном партнерстве одной «крайне оппозиционной» газеты начал распространять «мутиловки» про Гагика Царукяна и его партнеров по команде.     

В оборот постоянно вводятся «сообщения» о том, что прокуратура может возбудить уголовное дело против бывших министров от ППА и Вардана Осканяна. Это уже игра Сержа Саргсяна, посредством которой он хочет оказать давление на Царукяна. Напомним, что подобные шаги предпринимались и перед парламентскими выборами, когда в карманы некоторых руководителей местных структур ППА и активистов партии подбрасывался «план», после чего их арестовывали, пытаясь оказать этим давление на ППА с целью заставить партию принять участие в выборах НС совместным с РПА списком. Эти дешевые попытки не принесли результатов, после чего и произошли процессы иного рода.        

Сейчас «подбросить план» хотят в карманы экс-министров от ППА, превратив шоу с «откатами» в средство борьбы против конкурентами. Президент показывает этим, что его абсолютно не интересуют стоящие перед страной проблемы. Он всего лишь живет идеей фикс о воспроизводстве своей власти. Удастся это ему или нет, зависит от нашего общества и политической воли нескольких оставшихся самостоятельными сил.   

Одно очевидно: Сержу Саргсяну нужно мертвое политическое поле и полностью дискредитированные деятели. В этом и кроется причина того, что он развернул беспощадную борьбу с самостоятельными субъектами. Что же будет в конце, покажет «вскрытие». Или-или.   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка