Мнение

27.09.2012 18:19


Мифы о Серже Саргсяне и его политике

Мифы о Серже Саргсяне и его политике

Придя к власти ценою жизни 10 человек, Серж Саргсян поставил своей целью создать «экономику одного олигарха», создать «государство одного олигарха».  В таком государстве не может быть экономической конкуренции, политической конкуренции. Не может быть не властной прессы. Государство с подобной системой может долго прожить только при условии наличия нефти и газа и отсутствия внешних врагов, с которыми находишься в состоянии войны. И первое, и второе условие в Армении отсутствуют. Соответственно, интересы Сержа Саргсяна и Армении кардинально расходятся. Для того чтобы скрыть свои политическую несостоятельность и свои реальные цели режим стал распространять различные мифы. Но со временем они все лопались как мыльные пузыри, и народ видел, что вся политика властей – это фарс.

К большому своему удивлению  и разочарованию я обнаружил, что в нашем обществе ещё есть люди, которые верят тем мифам, которые распространяются подконтрольными президентскому дворцу СМИ. Есть люди, которые ещё не до конца осознали, во что превратилась Армения с 2008 года.

            Миф 1: армяно-турецкая «футбольная» дипломатия была «игрой», из которой Армения вышла в плюсе.  Комментировать положение о том, что всё это была игра, я считаю просто бессмысленным. Если рассматривать политику, дипломатию исходя из таких категорий как «игра», то можно вдаться в теорию всемирного заговора, а это сродни бреду. Лучше поговорим о том, что Армения якобы вышла в плюсе. Лично я не вижу никаких плюсов: процесс международного признания Геноцида заморожен, Турция позволяет себе делать открытые попытки вмешаться в процесс урегулирования карабахской проблемы. Начальные цели – открытие границ и установление дипломатических отношений так и не достигнуты. То есть на лицо провал данной инициативы. Кроме того, оправдание властей и высказывания в стиле: «Мы показали миру истинное лицо Турции!» или же «Армения дипломатически испортила Турцию» являются ничем иным как самообманом. Что значит «показали миру лицо Турции»?! Какая выгода от этого Армении? Заставили Турцию признать Геноцид или земли вернуть? Ничего этого не произошло. Даже не смогли заставить турок границы открыть. Что касается «дипломатически испортили», то и это бред. После «дипломатической» порчи Турция стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Помогла Азербайджану в 2011 году так же стать непостоянным членов СовБеза. Турок Мевлют Чавушоглу стал председателем   Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Да, сильная «дипломатическая» порча, и этот список можно продолжить. Кроме того, непонятным является и то, что некоторые считают нормальным тот факт, что Серж Саргсян обещал открыть границы и не сделал этого. Люди почему-то считают, что так и должно было быть, и нормально воспринимают факт того, что президент просто соврал своему народу. Мы никогда не сможем создать нормальное государство, пока считаем нормальным факт того, что на государственном уровне нас обманывают. Вообще наш народ уникален: пообещай человеку вернуть денежный долг, например,  в среду и не сделай этого, тебе глотку перегрызут. А то, что президент фактически обманул их на государственном уровне – это нормально.

            Миф 2: если народ объединиться вокруг Сержа Саргсяна, то жить станет лучше, жить станет веселее.  Серж Саргсян за практически пять лет своего президентства показал, что готов к сотрудничеству и  объединению только с такими людьми как Арташес Гегамян и Виктор Даллакян. И тот, кто призывает объединиться вокруг фигуры действующего президента, фактически призывает стать такими же, как Даллакян и Гегамян. Тот, кто призывает к объединению вокруг персоны Сержа Саргсяна, призывает объединиться вокруг человека, который живёт согласно курсу дня, который развалил экономику, который стал президентом ценою жизни 10 человек. Серж Саргсян показал, что объединение вокруг его персоны необходимо ему не для реализации каких-либо государственных программ, а для максимальной централизации экономики и политического поля с целью создания «экономики одно олигарха».

            Миф 3: Серж Саргсян никогда не говорил о том, что земли Карабаха могут быть сданы Азербайджану. Данный миф скорее связан с отсутствием информации. Серж Саргсян ещё в 2010 году заявлял о том, что: «Когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать свое право на самоопределение, и будут созданы реальные механизмы безопасности и развития, в качестве уступки с армянской стороны может рассматриваться возвращение Азербайджану этих районов вокруг Карабаха». Оставим в стороне тот факт, что человек находящийся на посту президента Армении запамятовал тот факт, что народ Карабаха давно уже самоопределился по средствам референдума, а просто дадим людям ссылку на слова Саргсяна, чтобы они прочли и сами убедились в том, что возможность сдать земли действующим президентом очень даже рассматривается.

            Это только часть тех мифов, которые распространены в народе и которые поддерживаются властными СМИ. Я не поговорил о таких мифах как «добрый» Серж Саргсян борется со «злыми» олигархами, которые не дуют ему развивать страну. Или о мифе, что Серж Саргсян является прозападным политиком, о том, что он не знал о наличии тотальных «откатов» во всех сферах деятельности государственных структур. Об этом всё ещё будет время написать. В завершении хотелось просто сказать, что мифы распространяемые властями призваны скрыть полные провалы во всех сферах деятельности. Если бы Серж Саргсян вёл такую продуманную политику, о которой трубят по телевидению и на сайтах, то 150 000 человек не покинули бы Армению. Не от хорошей жизни люди уезжают.

            В 2013 году нужно сделать выбор: либо ещё лет 5 Армения живёт в мире мифов и сказок, до тех пор пока в стране не останется людей для комплектации армии (а чем это чревато я говорить не хочу, надеюсь, что и без моих объяснений ясно). Либо с 2013 года начинается строительство нормального государства, во главе которого не будет стоять человек живущий курсом дня.

Севак Даниэлян

Последние материалы этого заголовка