Комментарии

01.10.2012 09:21


Душевные муки Сержа Саргсяна

Душевные муки Сержа Саргсяна

Чем начинает заниматься кухарка-рабыня, когда ей удается посредством интриг занять место домохозяйки? Она, прежде всего, устраняет всех людей, видевших ее в статусе рабыни, так как не может возвыситься в их глазах до роли домохозяйки.

Ставшая домохозяйкой рабыня устраняет всех свидетелей своего рабства (бывших подруг), поскольку комплексует в их присутствии, так как они могут напомнить, кем на самом деле она является.   

Вспоминая пройденный путь занимающего пост президента Сержа Саргсяна и анализируя его нынешнее поведение, можем сказать, что он очень похож на отмеченную выше кухарку (кстати, Ленин утверждал, что страной может управлять любая кухарка).  

Серж большую часть своей жизни занимал высокие посты, но, по большому счету, был в статусе и психологическом состоянии подчиненного. В советские годы он был помощником армянофоба Кеворкова. После распада СССР, когда началась война в Карабахе, Серж стал одним из представителей Еревана в Степанакерте. Не случайно, что в Карабахе его называли «Серж АОД-а».    

Саргсян был «человеком» Левона Тер-Петросяна, затем – Вазгена Саргсяна, а после – Роберта Кочаряна. Каждому из них он хорошо послужил, но, судя по всему, в глубине души комплексовал и поклялся отомстить всем, когда достигнет заветного кресла. Условно это можно назвать описанным известным писателем Теодором Гофманом  «цахесцинноберским комплексом».  

Теперь же, когда Серж стал президентом, он, подобно кухарке, оказавшейся в статусе домохозяйки, борется со свидетелями своего прошлого, чтобы самоутвердиться, а это ужасно, так как свидетелем его «рабства» был весь народ, следовательно, мишенью Сержа подсознательно стали все. Нет более негативного явления, чем то, когда за рулем государства оказывается раб в душе.    

Что касается сфабрикованного в отношении Вардана Осканяна дела, то здесь имеется не только политическая и правовая сторона вопроса, но и морально-психологическая. Серж не может простить Осканяна, и вот – почему.  

Саргсян комплексует перед Осканяном, хотя он и не был подчиненным последнего и кажется, что синдром кухарки здесь не должен работать.

Да, Серж не был подчиненным Осканяна, но последний видел, как нынешний президент РА, образно говоря, от страха был готов залезть в мышиную нору.  Так было 1-го марта 2008-го года, когда Вардан Осканян взял на себя ответственность, публично предложив оппозиции начать диалог с властями.    

Пресс-конференция Оскаяняна проходила в условиях, когда, по свидетельствам очевидцев, Серж Саргсян от испуга метался из стороны в сторону. Именно он, а не Осканян,  должен был в тот момент обратиться к оппозиции и народу, дав пресс-конференцию в качестве «победившего» кандидата в президенты, но тогда в госаппарате осталось очень мало людей, которые не искали бы себе нору, в которую можно было бы забиться. Повторю, что среди ищущих подобное убежище был и Серж Саргсян.  

Многие видели, в каком состоянии был «инициативный» Серж. 1-го марта он увидел и себя, и тех, кто, его видит в подобном состоянии. Теперь же он возбудил против Осканяна уголовное дело, чтобы освободиться от тех душевных мук, которые были у него 1-го марта. Не случайно, что клиенты Сержа занимаются барабанством против Осканяна именно на тему «1-го марта». Это своего рода бальзам на душу Сержу, так как этим он начинает убеждать себя в том, что тогда он вовсе не съежился от страха, а Осканян не проявил смелости – просто Осканян хотел навредить Сержу, поэтому и дал пресс-конференцию.         

Можно как критиковать Вардана Осканяна за упомянутую пресс-конференцию, так и хвалить его, но несомненно, что в тот сложный момент он взял на себя ответственность, открыто выступив, а не спрятавшись, как некоторые.

Представляете, до чего мы дошли: поддерживающие Сержа СМИ гвоздем своей пропаганды против Осканяна сделали пресс-конференцию последнего? Фактически, демагогия, наглость и фарисейство не имеют границ.  

Судя по всему, Саргсян внутренне чувствует себя обязанным Осканяну за эту самую пресс-конференцию, что и выводит его из себя. Постоянно критикуя устами своих клиентов выступление Осканяна 1-го марта, Серж, по сути, задним числом мстит бывшему министру иностранных дел.  Да и вообще, став президентом, Серж Саргсян начал бороться против тех, при помощи кого и стал президентом. Именно в подобных случаях и говорится о черной неблагодарности, однако мы воздержимся от того, чтобы давать поведению Сержа Саргсяна подобные оценки.   

Если оценивать антиосканяновские шаги властей с психологической точки зрения, то можем утверждать, что Саргсян является простым «обиженником», и возбуждением уголовного дела он борется не только против ППА, но стремится также освободиться от комплекса неполноценности, убеждая самого себя, что является сильным человеком, поскольку уже может преследовать того, смелости которого в трудный для страны момент он завидует и с помощью которого он в очередной раз почувствовал ничтожность собственного «Я».     

Нет, говорите что хотите, но дедушка Фрейд был гениальным ученым.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка