Лента новостей

01.10.2012 11:49


Израильская газета назвала азербайджанские аэродромы, которые могут быть использованы против Ирана

Израильская газета назвала азербайджанские аэродромы, которые могут быть использованы против Ирана

Израильское издание «The Jerusalem Post» накануне разместило статью о том, что в вопросе нанесения ударов по Ирану Израиль рассчитывает на помощь Азербайджана.  

Об этом издание сообщает со ссылкой на агентство «Reuters». По словам источника агентства, официально на территории Азербайджана нет ни одной военной базы США или Израиля. Но на самом деле они есть, и могли бы быть полезными в ходе операций против Ирана, например, для дозаправки израильских самолетов.

Отметим, что «The Jerusalem Post» рассекретила название четырех бывших советских аэродромов, расположенных на территории Азербайджана, которые могли бы быть пригодными для израильских самолетов.

«Эти аэродромы расположены в Кюрдамире, Гяндже, в так называемом в поселке «Насосный» (поселок Зейналабдина Тагиева) около Баку и в поселке Гала. 

Как пишет издание, Израиль неоднократно выражал желание получить доступ к этим аэродромам. В то же время Пентагон в свою очередь предлагал модернизировать аэродром в пос. «Насосный» для использования силами НАТО, однако это вызывает некоторые вопросы, так как США выступает в качестве посредника в урегулировании Карабахского конфликта с Арменией, что несколько сковывает действия этой страны.

Комментируя «Reuters» вопрос использования азербайджанских аэродромов, депутат Расим Мусабеков подчеркнул, что, скорее всего, Израиль рассчитывает на помощь Баку в этом вопросе.

В то же время азербайджанские и израильские чиновники продолжают отрицать факт сотрудничества в связи с ударами по Ирану.

Последние материалы этого заголовка