Комментарии

02.10.2012 09:18


Никол Пашинян подбирает «переходящий барабан» (видео)

Никол Пашинян подбирает «переходящий барабан» (видео)

Как и ожидалось, президентский дворец использует против Вардана Осканяна все имеющиеся под рукой ресурсы. Состоявшиеся в парламенте обсуждения показали, что Арташес Гегамян может быть спокоен, поскольку есть продолжатель его дела – Никол Пашинян.

Сержу Саргсяну и действующей при нем младоолигархии как воздух и вода нужно было обеспечить «идеологический» и «общественный» фон сфабрикованного против ППА, в частности – Вардана Осканяна, дела. Эту функцию взял на себя Никол Пашинян. Он исполнил свою роль по ставшей для клиентов председателя РПА классической схеме – на словах раскритиковал власть, но фактически оказал услугу Сержу.

Если оставим в стороне высказанную в стиле Даллакяна критику Никола в адрес генпрокурора и его гегамяновскую пылкость в вопросе «1-го марта», то за всем этим останется лишь сухой факт, согласно которому, Никол и Агван придерживаются одной линии, в различных формулировках выполняя политический заказ Саргсяна. Вот и всё! Остальное – всего лишь слова…

Пройденный Сержем Саргсяном путь свидетельствует, что его представления о достоинстве отличаются от стандартных, и если нужно, то «инициативный» президент может дать различным «инструментам» карт-бланш на то, чтобы они поливали его или его товарищей по команде грязью (вспомните ругательства Гегамяна в адрес Сержа), чтобы последние получили общественную легитимность и в статусе оппозиционеров играли в игру властей. Пашинян полностью умещается в эту модель. Он льет крокодиловы слезы на тему жертв 1–го марта и… высказывается в поддержку инициативы ставшего в результате первомартовских событий президентом Саргсяна.

Итак, Никол сначала обвинил генпрокурора в уголовном преступлении (присвоение дорогого автомобиля) и различных смертных грехах, чтобы суметь обеспечить для себя своеобразное политическое алиби и показать, каким «ярым оппозиционером» он является (таким же образом, например, Виктор Даллакян обвинял Сержа Саргсяна в том, что тот ставит в казино на кон 50 тыс. долларов. И где же сейчас этот наивный лориец?). Как правило, именно так клиенты себя и ведут.

Выступив против Овсепяна, Пашинян приступил к своему основному заданию и фактически предстал в качестве главного обвинителя по «делу» Вардана Осканяна. И чтобы легитимировать свою речь и скрыть «уши» президентского дворца, «оппозиционер» Никол прикрылся событиями 1-го марта.

После этого стало очевидным, что силой властей в НС является не Овсепян, которого фактически «использовали», а сторонник «диалога» с Сержем Пашинян. Было просто противно наблюдать за тем, как Пашинян дает «идеологическое» обоснование ходатайству Агвана и защищает интересы ставшего президентом ценой 10 жертв Сержа Саргсяна, превращая эти жертвы в предмет торга.

Если Овсепян просто озвучивал с трибуны НС правовой маразм, то Пашинян взял на себя функцию «общественного обвинителя» и, по сути, признавая, что «дело» Осканяна сфабриковано, высказался в поддержку ходатайства, которое было состряпано на Баграмяна 26. Никол пошел дальше, и к выдвинутым генеральным прокурорам обвинениям добавил свое, полностью умещаясь в распространенные «независимыми» СМИ коды.

Представляете, до чего дошли демагогия и фарисейство, что на протяжении многих лет пропагандирующий посредством своей газеты «Айкакан жаманак» братание с турками и антикарабахские настроения Пашинян требует от Осканяна отчета, например, в вопросе Карвачара. Кто-кто, но Никол не имеет права говорить о Мегри или Карвачаре, поскольку сам исповедует идеологию туркобольшевизма. Тот, кто в своих редакционных статьях писал, что Геноцид армян нужно предать забвению в обмен на открытие границы с Турцией, тот, кто писал, что Карабах нужно уступить Азербайджану в обмен на открытие армяно-азербайджанской границы, сегодня играет в «патриотизм».

Примечательно, что провозглашающий себя апологетом демократии и прав человека Никол Пашинян оправдывает шаги Сержа Саргсяна, исходя из любимого большевиками принципа «политической целесообразности». И уже не имеет значения, что он страстно  говорит о жертвах первомартовских событий.  Гегамян тоже, чтобы скрыть в период предвыборной агитации 2003г. свое барабанство, говорил о жертвах «27-го октября» даже с большей страстью, чем другой кандидат в президенты Степан Демирчян, чей отец был убит во время этих событий. Вспомните хотя бы про бронежилет Гегамяна, напоминающие индийское кино душещипательные выступления и слова о том, что связавшийся с Сержем Саргсяном сразу же дискредитируется.

Гегамян тоже своим писклявым голосом критиковал описанную им же «преступную пару Кочарян-Саргсян», обвиняя их чуть ли не во всех смертных грехах, а сейчас, по иронии судьбы, Гегамян и Пашинян плечом к плечу выполняют роль политических адвокатов Саргсяна. Но стоит особо отметить, что Гегамян в данном случае ведет себя более нравственно, так как не использует в политической коммерции жертв 1-го марта, а «ярый оппозиционер» Никол, пользуясь наивностью и неосведомленностью части общества, занимается тем, что принято называть «барабанством». Если же некоторые ведутся на пылкие речи, то напомню, что Артур Багдасарян обвинял Сержа в подготовке покушения на себя. И где же теперь лидер «Оринац еркир»? 

Есть один способ отличать реальных оппозиционеров от клиентов: нужно посмотреть, чем руководствуется человек – принципом или личной симпатией-антипатией, а также что делает, а не говорит каждый из них.      

Никол сейчас ведет себя подобно черному игроку в  «Мафию», который для того, чтобы ввести в заблуждение красных игроков, критикует остальных черных и даже выступает за устранение одного из них, но ночью «стреляет» в красных.

Мне давно было ясно, а сейчас все могут увидеть, чем занимается освобожденный в результате «диалога» с властями Никол Пашинян. Констатируем, что под влиянием ряда факторов он сделал выбор в пользу игры на поле Сержа Саргсяна. Не случайно, что Никол стал любимцем мишиковских СМИ. Его цитируют, ему в позитивном свете посвящают аналитические статьи и др. Словом, он является оставшейся в АНК «миной», которая, однако, большим шумом подорвалась в зале заседаний парламента.     

О том же, почему после всего этого Никол продолжает оставаться в АНК, можно только догадываться. По логике он должен был выйти из этой структуры и присоединиться к давидшахназарянам, арамсаркисянам и другим клиентам Сержа, однако на Баграмяна 26, наверное, на его счет имеются другие планы. В любом случае, жалко парня.    

Карен Акопджанян

P.S. В приложенным к статье видеоматериалам представлено «крайне оппозиционное» поведение Артура Багдасаряна, Арташеса Гегамяна и Виктора Даллакяна в период, когда они еще не были разоблачены. Думаю, что по своему исполнительскому мастерству Никол им не уступает, и он достоин «переходящего барабана». 

 

  

Последние материалы этого заголовка