Политика

02.10.2012 10:05


Парламент Армении должен отклонить ходатайство прокуратуры - Союз армян России

Парламент Армении должен отклонить ходатайство прокуратуры - Союз армян России

Союз армян России выступил с заявлением в связи с представленным в парламент РА ходатайством генпрокурора  Агвана Овсепяна лишить члена ППА Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности для его дальнейшего привлечения к уголовному делу об «отмывании» денег в качестве обвиняемого. В заявлении говорится:

«В связи с тем, что Служба национальной безопасности при правительстве Республики Армения возбудила против фонда «Сивилитас» уголовного дела по признакам части 3 статьи 190 УК РА («Легализация доходов, полученных незаконным путем: в особо крупных размерах; организованной группой; с использованием должностного положения»).

Учитывая, что руководство «Сивилитас» обвиняется в неуплате налогов, и в тоже время нецелевом использовании благотворительных средств.

Принимая во внимание, что 27 сентября генеральный прокурор Армении представил в парламент РА ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции партии «Процветающая Армения», руководителя фонда «Сивилитас» Вардана Минасовича Осканяна.

Подчеркиваем, что возбуждение уголовного дела против известного политика в предвыборный период вселяет подозрения о политическом характере этого дела;

Считаем, что Вардан Минасович Осканян, представитель состоятельной семьи, семьи ювелиров, не тот человек, с которого необходимо было начинать «чистку» или «борьбу с коррупцией», либо «теневой экономикой»;

Уверены, правоохранительным органам Армении следует во время прекратить уголовное преследование. Выбор оснований для прекращения дела оставляем за правоохранительными органами. 

Заявляем, что парламент Армении должен отклонить ходатайство прокуратуры о лишении Вардана Минасовича Осканяна депутатского иммунитета. Считаем недопустимым, что дипломат, известный и уважаемый политик доказывает свою невиновность в парламенте.

Призываем всех армян и граждан Армении в России начать сбор подписей в адрес президента Армении, а также лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Николаевича Царукяна с требованием защитить доброе имя Вардана Минасовича Осканяна, ставшего символом интеллектуальной внешней политики Армении и самым ярким примером успешного возвращения армян на историческую родину.

После политически мотивированного «дела Осканяна» никто уже с чистой совестью не сможет приглашать армян диаспоры в Армению и просить от них помощи.

С уважением Союз армян в России».

Последние материалы этого заголовка