Мир

04.10.2012 10:35


Турция может ввести войска в Сирию

Турция может ввести войска в Сирию

Власти Турции рассмотрят вопрос о выдаче своим вооружённым силам мандата на проведение операций на территории соседней Сирии. Подобный документ существует в отношении северного Ирака, где военные часто охотятся за курдскими повстанцами.

После обстрела турецкого приграничного городка с территории Сирии, жертвами которого стала женщина и её дети, Анкара обратилась за помощью к международным структурам, в том числе к НАТО.

В США уже откликнулись и заявили, что готовы всячески помочь союзникам. 

Вице-премьер турецкого правительства Бюлент Ариндж заявил:

«Совершено нападение на территорию Турции, в результате чего погибли её граждане. Международное право предусматривает ответ на такие действия. Турция является членом НАТО. Статьи Североатлантического договора предусматривают определенные действия в случае нападения на одну из стран-членов».
 
Впрочем, о прямом применении пятой статьи устава НАТО — оказании помощи в случае нападения — речь пока не идёт.
 
Ответственность за обстрел Анкара возлагает на правительственные сирийские войска; реакция Дамаска — сдержанная:
 
«Власти выясняют, откуда вёлся обстрел на сирийско-турецкой границе, жертвами которого стала мать и её дети. Мы соболезнуем семье погибших и всем туркам, которые остаются для нас братьями и друзьями», — заявил министр информации Омран Зоаби.
 
Ранее турецкие военные уже нанесли ряд ударов по целям в Сирии, которые, как считается, могли быть связаны с обстрелом турецкой территории. Однако подробностей власти пока не приводят.

Последние материалы этого заголовка