Лента новостей

08.10.2012 18:52


Вардан Осканян: «ППА должна выдвинуть на президентских выборах собственного кандидата»

Вардан Осканян: «ППА должна выдвинуть на президентских выборах собственного кандидата»

Член парламентской фракции «Процветающая Армения», экс-глава МИД Армении Вардан Осканян дал интервью «CivilNet».

-Господин Осканян, сегодня Вас вызвали на допрос в Службу национальной безопасности для предъявления обвинения и дачи показаний. Вы в очередной раз отказались давать показания. Почему?

-Во-первых, скажу, что я ответил всего на один важный вопрос – принимаю ли я свою вину, хотя бы частично. Я ответил, что абсолютно не признаю. Следовательно, я воспользовался своим конституционным правом и не дал показаний.

-Но лишение Вас неприкосновенности и вовлечение в уголовное должно было, по аргументации правящей партии,  дать Вам возможность доказать свою невиновность.

-Это самое абсурдное обоснование и лучшее доказательство того, что дело является политическим заказом. Я уверен, что наши законодатели хорошо знают, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. В основе нашего уголовного законодательства лежит презумпция невиновности.

-Вы называете все это политическим заказом, преследованием. Считаете ли Вы, что это как-то связано с предстоящими президентскими выборами? С момента Вашего возвращения в политику распространились разговоры о возможном выдвижении Вас на предстоящих выборах. Выдвинет ли партия Вашу кандидатуру?

-ППА пока не приняла официального решения по поводу выдвижения собственного кандидата. Так что, могу лишь высказать свое личное мнение. Партия «Процветающая Армения», будучи весомой политической силой с хорошей репутацией, однозначно должна участвовать в предстоящих президентских выборах с собственным кандидатом. Естественно, что в первую очередь этим кандидатом должен стать лидер партии Гагик Царукян. Однако, если он не захочет выдвинуть свою кандидатуру, и партия остановится на моей кандидатуре, то я готов взять на себя эту ответственность.

-Вы не считаете, что в случае выдвижения собственного кандидата усилятся притеснения по отношению к Царукяну, ППА и Вам?

- Знаете, на вопрос нужно смотреть с точки зрения интересов государства. От участия ППА в выборах Армения и ее демократия только выиграют. Наш народ будет иметь реальную альтернативу, и международное сообщество будет относиться к нам как к стране, выбравшей истинный путь демократизации.

Последние материалы этого заголовка